Почти 35 тысяч смоленских школьников приняли участие в проекте «Урок цифры»

С 8 по 22 февраля во всех субъектах Федерации, в том числе – Смоленской области, прошел цикл мероприятий всероссийского проекта «Урок цифры», организованный при поддержке Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Напомним, «Урок цифры» входит в состав национальной программы «Цифровая экономика», которая была инициирована Президентом России Владимиром Путиным и реализуется в регионе под патронатом Губернатора Алексея Островского. Проект позволяет детям получить актуальные знания в сфере IT от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше ориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Занятия по программированию проводятся на тренажерах проекта в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп  обучающихся начальной, средней и старшей школы. Партнерами «Урока цифры» выступают такие крупные компании, как «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Яндекс, «1С», Mail.ru Group и пр.

В этом учебном году «Урок цифры» был посвящен теме защиты данных в интернете. В нем приняли участие 34976 школьников из 309 школ Смоленской области. Ребята получили возможность пройти уроки дистанционно совместно со своими родителями и учителями, для которых разработаны специальные рекомендации и памятки. Присоединиться к проекту можно было с помощью компьютера, смартфона или планшета.

Интерактивные занятия включали в себя видеолекции и новые онлайн-тренажеры «Приватность в цифровом мире» разного уровня сложности, с помощью которых ученики узнали, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научились защищать свои персональные данные. Школьники также познакомились с миром профессий в области кибербезопасности, пообщавшись с профильными специалистами органов власти и регуляторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *