Полицейские раскрыли серию разбойных нападений на магазины

В течение месяца на территории Смоленского района было зарегистрировано два разбойных нападения на продуктовые магазины. Оба преступления были совершены по однотипной схеме. В помещение торговой точки входил мужчина и, угрожая продавцам ножом, требовал у них денежные средства, после чего скрывался. При совершении одного из преступлений злоумышленник для устрашения перепрыгнул через прилавок магазина. Однако продавцу удалось выбежать на улицу и позвать на помощь. В тот раз неизвестному пришлось покинуть место преступления без добычи.

Потерпевшие, обратившиеся в полицию, могли сообщить лишь общие приметы нападавшего – он скрывал свое лицо под медицинской маской, а также носил шапку и капюшон.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Смоленскому району провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого в серии дерзких нападений. Сыщики изучили записи с камер видеонаблюдения, проверили на причастность к разбоям лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за подобные деяния.

Благодаря полученной оперативной информации, полицейские установили личность подозреваемого – им оказался ранее неоднократно судимый житель Смоленского района 1985 года рождения.

Подозреваемый задержан по месту жительства. У него дома оперативники обнаружили и изъяли ножи, которые направлены на экспертное исследование.

В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанного к двум эпизодам преступной деятельности на территории района. Общая сумма причинённого ущерба составила более 25 000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Смоленскому району в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.