Смоленские коммунальщики приводят в порядок улицы города после зимы

Общественные территории и улично-дорожную сеть очищают от песка и слежавшегося снега. Сегодня велась уборка главной пешеходной магистрали – улицы Октябрьской революции. Работали две бригады МБУ «Зеленстрой». Одна часть рабочих была занята погрузкой и вывозом остатков снега. Вторая группа – смётом песка, сбором мусора и веток. Как говорят коммунальщики, этой зимой было израсходовано рекордно большое количество песчано-соляной смеси, поэтому основное направление работы сейчас – уборка песка.

Сначала песок откидывается тракторами на край тротуаров, затем ручным способом он собирается и вывозится, – рассказала директор предприятия Виктория Майстренко.

По ночам пока сохраняется минусовая температура, поэтому запустить и использовать «пылесос» против влажного песка сейчас нет возможности, основная работа по уборке приходится на ручной труд, хотя и с механизированным сопровождением. В постоянном режиме работают тракторы, погрузочная техника, самосвалы.

Кроме главной пешеходной улицы специалистами «Зеленстроя» в порядок приводятся все парки, скверы и общественные территории, работа ведётся во всех районах областного центра.

На весенне-летний режим работы переходят и других муниципальные предприятия. В МБУ «СпецАвто» вовсю происходит переоборудование техники. Процесс не быстрый, но уже на городских магистралях можно встретить машины, собирающие песок. Эти работы производятся преимущественно ночью, когда улицы наиболее свободны от транспорта.