Полицейские раскрыли серию телефонных мошенничеств

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1951 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Как установили сотрудники полиции, заявительнице на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие и ему грозит уголовная ответственность. Незнакомец сказал, что женщина может помочь своему родному человеку, если передаст денежные средства. Взволнованная смолянка передала через таксиста 10 тысяч рублей, а впоследствии узнала, что ее внуку помощь не требовалась.  

По факту мошенничества отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Кроме того, было зарегистрировано еще два аналогичных заявления, поступивших от граждан пожилого возраста. В одном случае злоумышленник не получил деньги: таксист, который должен был выполнить роль посредника при передаче денежных средств, вернул всю сумму гражданке.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными управления уголовного розыска регионального УМВД были установлены абонентские номера, используемые для осуществления звонков – все они относились к номерной емкости операторов сотовой связи Самарской области. В ходе дальнейшей работы была установлена причастность жителя Самарской области 1990 года рождения, находящегося в местах лишения свободы, к мошенническим действиям. У него были изъяты телефоны, которые он использовал для звонков гражданам.

В настоящее время подозреваемый этапируется в Смоленскую область для проведения следственных действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *