Полицейские выявили факты реабилитации нацизма и пропаганды терроризма

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и мониторинга сети Интернет сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Смоленской области установлено, что в январе текущего года в одной из социальных сетей пользователь на своей личной странице, а также в группе разместил два комментария, направленных на реабилитацию нацизма, один комментарий, выражающий явное неуважение к обществу и совершенный в целях оскорбления религиозных чувств верующих, а также один комментарий, содержащий публичное оправдание и пропаганду терроризма.

В рамках осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что владельцем аккаунта в социальной сети является 33-летний житель поселка Верхнеднепровский Дорогобужского района.

Согласно заключению комплексного психолого-лингвистического исследования АНО Центра содействия развитию гуманитарных экспертиз «Независимый эксперт», в материалах, публично размещенных им в сети Интернет, содержатся лингвистические и психологические признаки выражения явного неуважения, оскорбления религиозных чувств верующих христиан; лингвистические и психологические признаки одобрения идеологии нацизма (фашизма), а также деятельности нацистской Германии в ХХ веке, в том числе совершавшихся военных преступлений, в целях реабилитации нацизма; а также лингвистические и психологические признаки пропаганды идеологии терроризма.

Подозреваемый в ходе проведения опроса дал признательные показания и в содеянном раскаялся.

13 июля 2022 года следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания», п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Фигуранту может грозить до 7 лет лишения свободы.