Пять суток под арестом проведет смолянин за неуплату алиментов

Должник проведет 5 суток под арестом за нежелание содержать своего ребенка. Мужчина длительное время не интересовался возрастными потребностями сына и отказывался ему финансово помогать, что послужило основанием для привлечения должника к ответственности.
В Гагаринском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на исполнении находится производство о взыскании с местного жителя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Мужчина должен выплачивать своему ребенку алименты в размере одной четвертой заработка ежемесячно. Однако должник игнорировал свои родительские обязательства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Неофициальные доходы неплательщик предпочитал расходовать по собственному усмотрению, а задолженность по алиментам увеличивалась ежемесячно и достигла более 60 тысяч рублей.
Судебный пристав проводил с должником профилактические беседы о необходимости уплаты алиментных платежей, а также оказывал содействие в трудоустройстве неплательщика. Но мужчина продолжал уклоняться от исполнения судебного решения и стал скрываться от сотрудника служба. Неплательщик на прием к сотруднику органа принудительного исполнения был доставлен принудительным приводом.
Принимая во внимание то, что должник без уважительных причин уклонялся от выполнения родительских обязанностей, судебным приставом в отношении родителя было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
По решению суда неплательщик подвергнут административному аресту сроком на 5 суток. Кроме того, мужчина был предупрежден о наступлении уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.