Пятилетняя программа развития системы образования Смоленщины

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период.

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом, в том числе, проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты,  встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.

К настоящему времени все эти планы сформированы и утверждены Губернатором для дальнейшей практической реализации. Исходя из того, что в их основу во многом легли пожелания и обращения смолян, принято решение инициировать цикл статей о ключевых направлениях деятельности Администрации области на грядущую пятилетку. Глава региона поставил задачу подчиненным, чтобы все те поручения, которые он давал профильным вице-губернаторам и главам муниципальных образований в период предвыборной кампании, не «ушли в песок», а по максимуму были исполнены.

Наша сегодняшняя статья открывает цикл публикаций на эту тему и посвящена системе образования. В приоритете ее работы на ближайшие пять лет – выполнение поручений Президента Владимира Владимировича Путина в части обеспечения 100%-ной доступности дошкольного образования для малышей в возрасте до трех лет (для ребят от 3 до 7 лет Смоленская область выполняет этот показатель на 100%) и ликвидация второй смены в школах.

Особенно остро проблема с очередностью в детские сады стоит в областном центре. С этой целью будет введено в эксплуатацию здание нового дошкольного учреждения на 110 мест по улице Свердлова. Запланировано строительство нового детского сада на 150 мест в Соловьиной роще – одном из наиболее динамично развивающихся микрорайонов города Смоленска. Кроме этого, на основании указания Губернатора поданы заявки на получение субсидии из федерального бюджета на строительство новых дошкольных учреждений в микрорайонах Миловидово и Семичевка, а также на Краснинском шоссе.

Для решения задачи по переходу на односменный режим обучения в планах на следующий год – строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Не менее важно – и эта работа находится в фокусе особого внимания главы региона – оборудовать пищеблок в пристройке к зданию школы №33 города Смоленска. Ввод его в эксплуатацию даст возможность организовать питание всех школьников (1838 человек) в одну смену. Также в ближайшие годы начнется возведение пристройки к зданию вяземской школы №4 им. Героя Советского Союза А.Б. Михайлова, что позволит создать 500 дополнительных мест для учеников и оптимизировать образовательный процесс.

Если говорить про развитие инфраструктуры системы образования, в целом, то в течение пятилетки запланировано открытие регионального центра выявления, поддержки и развития  способностей и талантов у детей и молодежи. На площадке областного института развития образования заработает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, основное предназначение которого – определение индивидуальных образовательных маршрутов совершенствования профессионального мастерства педагогов на основе использования современных цифровых технологий, участия в программах обмена опытом и лучшими практиками и пр. В планах на 2022 год – открытие Центра опережающей профессиональной подготовки с целью создания условий для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, дополнительного профессионального образования всех категорий граждан.

Также будет продолжено оснащение открытых плоскостных спортивных сооружений – в течение трех ближайших лет пять таких объектов появятся в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском  районах, что, вне всякого сомнения, создаст качественно новые условия для занятий физической культурой и спортом, в первую очередь, для сельских ребят.

Одним из важнейших направлений по-прежнему остается обновление материально-технической базы образовательных организаций. Не для кого не секрет, что большинство из них были построены еще в советское время и, как следствие, их состояние далеко от идеального. В следующем году будет проведен ремонт в школах №5 города Вязьмы и №2 города Ярцево, также запланирован капитальный ремонт Ершичской средней школы.

Свое дальнейшее развитие получит системная работа по обновлению материально-технической базы школ, расположенных в сельской местности и малых городах — речь идет об открытии еще 41-ой «Точки роста» в 2021 году, 39 — в 2022 и 39 – в 2023 году. Это будет способствовать созданию условий для освоения образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленности в рамках учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», при реализации внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленности на базе высокотехнологичных ученико-мест, повышению образовательных результатов школьников, развитию общекультурных компетенций и технической грамотности, освоению новых компетенций, популяризации инженерных профессий, самореализации детей, педагогов и родителей.

Кроме того, в следующем году на базе школы №40 города Смоленска  откроется детский технопарк «Кванториум», еще два начнут свою работу в школе №2 города Вязьмы и гимназии №4 города Смоленска  в течение 2022-2023 годов. Их ключевая задача – создание условий  для достижения высоких образовательных результатов учеников, освоения ими новых компетенций, развития естественно-научной и технической грамотности, популяризации инженерных профессий, совершенствования практической подготовки по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия» и др.

Стоит отметить, что глава региона Алексей Островский поставил задачу по увеличению охвата детей дополнительными образовательными программами различной направленности. Для ее достижения в 2022-2023 годах будут открыты порядка 800 новых мест в образовательных организациях различных типов. Большая роль при этом отводится созданному в нынешнем году на базе Смоленской областной технологической академии Центру «IT-Куб» – инновационной площадке дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Помимо этого, с целью практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе, стандартами Вордскиллс Россия в дополнение к уже открытым в 2019-2020 годах 15 мастерским будут созданы еще восемь по приоритетным группам компетенций по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика» в двух организациях среднего профессионального образования – Смоленском строительном колледже и Техникуме отраслевых технологий.

Если говорить о знаковых проектах в сфере гражданско-патриотического воспитания, которые предложены к реализации в течение ближайших пяти лет, то в их числе – создание на территории Смоленской области филиала парка «Патриот» (военно-патриотический парк культуры и отдыха в подмосковной Кубинке). Ожидается, что он откроется для посетителей в 2022 году и будет включать в себя демонстрационную площадку под открытым небом, где представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и иной спецтехники.

Продолжится работа в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», которая направлена на восстановление (ремонт, реставрация, благоустройство) воинских захоронений. За пять лет на Смоленщине будут восстановлены 133 воинских захоронения, установлены 134 мемориальных знака, обустроены 7 мест захоронения останков погибших защитников Родины, поднятых поисковиками,  и др. Кроме этого, запланирован ремонт мемориального комплекса «Поле Памяти» под Демидовом, а также ремонт воинских захоронений во всех поселениях Духовщинского района.

Сегодня в России активно развивается волонтерское движение. Только в Смоленской области в эту деятельность вовлечено свыше 30,5 тысяч наших земляков. Они оказывают огромную поддержку в период пандемии, помогают всем тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, — пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, занимаются пропагандой здорового образа жизни, обустройством воинских захоронений, неоценим их вклад в дело паллиативной помощи и др. К слову сказать, с нынешнего года в регионе действует волонтерский центр СГМУ, объединивший более 770 студентов и преподавателей медуниверситета, а также обычных волонтеров. Для дальнейшего развития инфраструктуры поддержки добровольцев в 2021 году в Вязьме будет создан Ресурсный центр, нацеленный на создание дополнительных условий для обучения и работы волонтеров и внедрение новых форм их поощрения. Ожидается, что к 2024 году количество смолян, занимающихся волонтерством, увеличится вдвое и составит более 60 тысяч человек.

Это лишь небольшая часть той работы и тех планов, которые Администрации области предстоит претворить в жизнь в ближайшие годы в сфере региональной образовательной политики и гражданско-патриотического воспитания. В то же время не стоит забывать, что ряд проектов запланирован к реализации с учетом прогнозируемого на данный момент федерального финансирования в рамках бюджетного процесса. Очень рассчитываем, что все задуманное будет исполнено. Ведь качественное  и, что немаловажно, доступное образование – залог достойного будущего родного поселка, района, Смоленщины и России, в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *