В смоленские спортивные школы поступила очередная партия нового оборудования и инвентаря

В рамках реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» («Спорт – норма жизни») смоленские спортивные школы получили новое оборудование и инвентарь.

Напомним, во исполнение Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в рамках реализации национального проекта «Демография» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», призванный значительно увеличить число смолян, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Данная цель достигается путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе с помощью вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры. Среди прочего, предусмотрено увеличение количества сооружений для занятий спортом и физической культурой, а также оснащение спортивных объектов новым оборудованием и инвентарем.

Так, например, одними из последних учреждений, которые получили современное оборудование и инвентарь, стали спортивная школа олимпийского резерва имени Федора Тимофеевича Михеенко, а также СШОР «Юность России». Теперь там появились новые беговые и коньковые лыжи, станок для подготовки лыж, место приземления для прыжков в высоту, легкоатлетические молоты, копья, шесты, круг для толкания ядра, спортивные велосипеды, футбольные ворота и прочее.

Также в рамках регпроекта была произведена модернизация материально-технической базы смоленской спортивной школы по хоккею с шайбой. В ней появились оборудованная хоккейная беговая дорожка и интерактивные тренажеры «Супер пас», «Реакция», «Полный контроль шайбы», «Точность броска», «Имитатор защитника», которые позволяют развивать периферическое зрение и быстроту реакции, отрабатывать технику приема и передачи шайбы, совершенствовать точность броска и навыки катания, оборудование для силовых тренировок. Кроме того, в школе появились самоходная ледозаливочная машина и спортивно-технологическое оборудование для занятий на льду – станки для заточки коньков, универсальное информационное табло, установки для сушки инвентаря и прочее.

Важно также отметить, что, помимо прочего, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» подходят к концу работы по строительству физкультурно-спортивного комплекса открытого типа в Вязьме. На сегодняшний день завершен монтаж искусственного покрытия футбольного поля и резинового покрытия легкоатлетических беговых дорожек, установлены специальные защитные борта. В зимнее время года объект будет функционировать как хоккейная коробка и каток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *