Раскрыт секрет лжеподкаблучников

Мужчины уверены, что муж­подкаблучник – подарок для женщины, но дамы вместо поощрения этого явления открыто заявляют, что под каблуком у жены прячутся только лузеры. Выходит, что оба пола одинаково презирают бедолаг, не умеющих отказать, если женщина просит. Но почему тогда в своем подкаблучничестве периодически публично признаются самые успешные из мужчин – звезды экрана и спорта, политики, миллионеры и даже президенты и принцы?!

В тонкостях явления, в народе прозванного «каблук­менеджмент», мы разбирались с помощью психологов, самих «каблуков» и их жертв.

Злокачественный или нет – вот в чем вопрос?

По внутренней статистике семейных психологов, в большинстве российских семей решающий голос за женщиной. А вот по тому, добровольно ли муж отдает ей это право, специалисты определяют тип его подкаблучничества, от которого в том числе зависит и его здоровье – как мужское, так и организма в целом.

– Мы условно делим подкаблучников на доброкачественных и злокачественных, – делится семейный психолог Инна Богатырева. – Доброкачественный – тот, кто в силу особенностей своего характера и темперамента добровольно отдал бразды правления в женские руки. Это как раз те, кого не только другие мужчины, но и их собственные жены чуть ли не в глаза называют «рохлями» и «тряпками». Однако для самого подкаблучника быть доброкачественным гораздо лучше: в сравнении со своим злокачественным собратом он более цельная и здоровая личность, так как осуществил собственный выбор. Есть такие, кому проще числиться в «каблуках» у энергичной жены, лишь бы не решать бытовые и прочие проблемы.

А вот подкаблучники поневоле чаще злокачественные – люди подавленные, надломленные и вследствие этого в целом нездоровые. Если мужчина вынужден подчиняться женщине не по доброй воле, а по иным причинам (материальным, социальным и т.п.), он испытывает всю гамму разрушительных эмоций, присущую жертвам психологического насилия, – осознание своей несостоятельности, чувство безысходности, потерю интереса к жизни, депрессию, тягу к алкоголю и прочим искусственным стимуляторам настроения. А всё это на психосоматическом уровне постепенно съедает и физическое здоровье. Злокачественных подкаблучников надо радикально искоренять, как и любое зло.

По мнению специалистов, в отличие от своего доброкачественного собрата, злокачественный подкаблучник смирился с ролью жертвы только с виду, а на самом деле «коллекционирует» унижения со стороны возлюбленной, надеясь, что однажды ему выпадет шанс с ней поквитаться. Этот тип подкаблучников наиболее социально опасен, ведь «спусковым крючком» для накопившегося внутри гнева неожиданно может стать всё что угодно – слово, взгляд, даже плохая погода. Дело не во внешних обстоятельствах, а в том, что внутренняя чаша терпения подкаблучника именно в этот момент переполнилась. А при внезапном взрыве его гнева может пострадать не только его ничего не подозревающая властная жена (он же молчал, и она думала, что его всё устраивает), но и кто угодно, случайно оказавшийся рядом.

Психологи отмечают, что чаще всего подкаблучничество – явление наследственное, родом из родительской семьи. В зоне риска мальчики, выросшие в семье с властной матерью, не поддерживавшей авторитет отца, а также те, где оба родителя манипулировали ребенком, вследствие чего он утратил способность противостоять чужой воле – по крайней мере явно. Те из них, кто всё же имеют собственное мнение, просто боятся его высказывать, – кандидаты в злокачественный тип подкаблучника, склонный копить обиды в ожидании возможности отомстить.

Реже, но тоже могут попасть в «каблуки» и мужчины, выросшие в семьях со здоровыми паритетными отношениями. Если они попали в зависимость от властной жены или ее семьи по материальным или социальным причинам (финансово, карьерно или как­то еще), то, скорее всего, станут подкаблучниками злокачественными. В доброкачественные же «каблуки» вырастают те мальчики из нормальных семей, которые просто уродились ведомыми флегматиками, готовыми отдаться в распоряжение всякого, кто заявит на них права.

Психологи выделяют 10 признаков подкаблучника, по которым может проверить себя каждый сомневающийся в своей роли в семье мужчина. Вы подкаблучник, если: 1. Всегда соглашаетесь с решениями жены, даже если внутренне с ней не согласны. 2. Позволяете ей критиковать себя в присутствии других людей. 3. Молча сносите не только критику по конкретным вопросам, но и обобщающие унизительные характеристики (неудачник, идиот, неумеха и т.п.). 4. Боитесь ее разозлить. 5. Боитесь, что жена может лишить Вас чего­либо (денег, детей, интима, встреч с друзьями и пр.). 6. Без ее разрешения не можете приглашать, принимать приглашения и вообще планировать встречи с родней и друзьями с Вашей стороны. 7. Вам часто приходится врать по пустякам только потому, что жена Вас с пристрастием допрашивает, а некоторую правду понять она просто не в состоянии (к примеру, зачем Вам понадобилось помогать коллеге с отчетом, лучше бы сэкономили время и силы для семейных обязанностей). 8. Вы ловите себя на том, что радуетесь ее отсутствию. 9. А когда любимая дома, сами туда не торопитесь, используя любые предлоги, чтобы оттянуть возвращение к домашнему очагу. 10. Приступы якобы «немотивированной» депрессии для Вас не редкость.

При этом из той же внутренней статистики практикующих семейных психологов, утверждающей, что в среднестатистической российской ячейке общества рулит жена, следует, что большинство россиянок о подкаблучниках высказываются резко отрицательно.

Каблук-­менеджмент: версии м и ж

Действительно, подкаблучников одинаково не уважают оба пола, хотя и видят их несколько под разными углами.

– Подкаблучник – не просто бесхребетный терпила, он может стать настоящим злом, – уверен 51­летний столичный предприниматель Владислав. – Мы с товарищем имели глупость замутить с подобным персонажем совместный бизнес – давно, еще в 90­х, но то, как он подвел нас под монастырь, мы оба помним до сих пор! Вернее, когда мы открывали фирму, наш третий учредитель «каблуком» еще не был, но задатки, скорее всего, имелись. Иначе почему он сразу лег под стервозную красотку, появившуюся у него одновременно с первыми серьезными деньгами?! Все наши сотрудники угорали, как она является к нам в офис как к себе домой и раздает указявки одному из учредителей, а он и рад стараться. А если вдруг что не по ней, Мариночка начинала крыть своего любимого на чем свет стоит, да еще в присутствии его подчиненных! Унижала как могла, явно с удовольствием. Уму непостижимо, почему он это терпел, но он исполнял все ее капризы, лишь бы она не завелась. Пока он, вместо того чтобы вкладывать прибыль в бизнес, заваливал тачками и шубами свою принцессу, мы со вторым партнером еще молчали. Но как­то он объявил нам, что «Мариночка хочет дом на Рублевке и уже приглядела». Это место на тот момент нам вообще было не по карману, а Мариночка еще и выбрала один из самых дорогих коттеджей. Тогда нас с приятелем и прорвало: мы высказали этому Мариночкиному угоднику всё, что о нем думаем, шубы с машинами и указявки с матюками тоже припомнили. Он надулся, хлопнул дверью, несколько дней с нами не разговаривал, а потом взял отпуск и умчал свою Мариночку на Канары. А когда нам пришло время расплачиваться с поставщиками, мы обнаружили, что этот гад втихаря утащил мешок общих денег (тогда их хранили преимущественно налом в мешках в сейфе, ключ от которого был у каждого из троих учредителей). На дом там вряд ли хватило, но на утешение стервы люксовым отдыхом – даже с избытком. А вот мы из­за него с поставщиками вовремя расплатиться не смогли и всерьез струхнули. Время было лихое, с должниками долго не разговаривали, предпочитая проучить – разорить или вовсе завалить. В итоге с потерями, но всё же вышли из положения. Но «каблуку» такой подставы не простили, выкинули его из бизнеса. А как только он остался без кабинета, водителя и мешков с налом – и Мариночка его покинула. Так ему и надо! Я даже не в состоянии осознать, чем мужик должен руководствоваться, чтобы вот так прогибаться под любую женскую хотелку?! Неужели он не понимает, что севшая на шею баба – всё равно что бандит?! Чем больше уступаешь, тем больше она издевается. Короче, иметь дела с подкаблучником – всё равно что сидеть на пороховой бочке. Мало ли, что его баба удумает, а возражать ей он не умеет.

Прекрасный пол тоже отчего­то не радуется, что еще не перевелись на свете подкаблучники:

– «Каблуки» – вид вымирающий, – уверена финансист одной из столичных компаний Елена. – Но не потому, что их с каждым днем всё меньше. В свете вызванных пандемией материальных трудностей их, наоборот, только прибывает. Просто всё меньше женщин готовы держать в доме такого безответного питомца, даже если он будет радостно вилять хвостом при встрече и делать стойку на каждую сосиску. Почему­то считается, что подкаблучник – преданный и любящий паж своей жены. Но я была замужем за «каблуком» и точно знаю, что это не так. Это просто балласт, прячущийся за женской спиной. Даже от альфонса больше пользы, он хоть в постели старается. А этот сидит, как пустое место, и ничего ему не надо. Если работает за копейки, то без множественных пинков жены ни за что не станет добиваться повышения зарплаты и статуса. А если работу потерял, то так и будет на диване лежать, в потолок плевать. Едой попрекнешь, может и есть перестать – мой бывший как­то трехдневную голодовку мне выкатил на маленькое замечание, что надо бы ему поискать новую работу взамен утраченной. И лежал весь такой бледный, пока не примчалась его мамуля с обвинениями, что я ее сыночка намеренно в гроб вгоняю. Кстати, до того, как он женился на мне, мой бывший был наглухо мамазависимый. А мамазависимый «каблук» – вообще горе жены! Еще и всё подряд мамаше своей докладывает как на духу и даже самые абсурдные ее заявления беспрекословно принимает на веру.

Другие опрошенные дамы, знакомые с «каблуками» не понаслышке, с Еленой полностью солидарны. И добавляют от себя, что подкаблучники обычно «никчемные трусоватые неврастеники, до глубокой старости зависящие от мнения своей мамы». А избавиться от подкаблучника, если уж он завелся в доме, бывает крайне трудно. Всё­таки живое существо, просто так на улицу не выкинешь, а унизить его так, чтобы он сам ушел, просто невозможно.

Ху из подкаблучник?

Однако открытым остается вопрос, как же тогда в подкаблучники попадают успешные, богатые и знаменитые мужчины, да еще и гордятся этим?! А таких немало, и на «рохлей» они совсем не похожи. В разное время «каблук­каминг­аут», открывая широкой публике свою «подкаблучную ориентацию», совершали такие на вид брутальные персонажи, как Сильвестр Сталлоне, Джонни Депп, Брэд Питт, Хью Джекман, Дэвид Бекхэм, Гарик Сукачев, Дмитрий Певцов и многие другие звездные джентльмены. А среди сильных мира сего подкаблучничество и вовсе чуть ли не хороший тон – от Александра Македонского, который, по версии многих исследователей, был под пятой у Таис Афинской, до Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Петра Порошенко, Эммануэля Макрона и принца Гарри. Президенты, особы королевских кровей, олигархи, не говоря уж о чиновниках высшего ранга, отнюдь не стыдятся своего подкаблучного статуса, хотя уважающего себя мужчину он вроде бы не красит. Значит, зачем­то им это надо?

В социуме выгода лжеподкаблучничества бесценна, под его прикрытием легче решить любые вопросы, включая рабочие, и вырулить все свои дела. Ведь, несмотря на все потуги феминисток, миром правят мужчины, но на словах и на людях заявляющие, что женщина имеет равное право голоса. Так было всегда, но сегодня лозунги о ценности семьи и гендерного равенства и вовсе стали трендом, без которого к карьерным вершинам не пробиться. Поэтому отмазка из серии «я бы с радостью дал тебе денег, но жена закрыла мне доступ к счету (грозит разводом, может отсудить детей и т.д.)» срабатывает безотказно. И если кто и обиделся, то ни за что этого не покажет, ибо не комильфо. Ты же ему не отказал, просто вынужден был уважить волю жены ради семьи и детей, а это святое, как тут поспоришь?! Если мне чего­то очень не хочется делать или, наоборот, очень хочется, но всем остальным это не нравится, я все валю на жену – и всегда всё выходит по­моему! И супруга моя не против, всегда подтвердит, если что. Ведь в итоге все это на благо семьи, на то я и подкаблучник.

Подготовила Жанна Голубицкая