Смоленский государственный музей-заповедник приглашает на ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь музеев -2021»

15 мая на площадках Смоленского государственного музея-заповедника при поддержке Администрации региона состоится Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021». По уже сложившейся традиции зрителей ждут  интересные выставки, познавательные экскурсии, концерты и мастер-классы. Главная тема музейной ночи этого года – «Больше, чем музей».

Основными площадками «Ночи музеев» в Смоленске станут Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова, Музей «В мире сказки» и Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Так, в 18.00 на базе Художественной галереи состоится праздничный концерт «Играет старая пластинка». Также посетители смогут стать участниками обзорной экскурсии по залам галереи. Кроме того, любой желающий сможет посетить открытие выставки «Катаржина» кураторов Эдуарда Кулемина и Марии Ужакиной. 

В свою очередь, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова приглашает смолян и гостей города посетить научно-художественную экскурсию, которую проведут сотрудники музея-заповедника  совместно с преподавателями и студентами Смоленского медицинского университета. Также сотрудники музея организуют мастер – класс по лепке из глины «Мудрая сова».  

Вниманию посетителей  «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» будет предложена интерактивная экскурсия о стрелковом оружии Великой Отечественной и его конструкторах в 1-5,7 залах.

Вместе с тем, посетители Музея «В мире сказки» смогут увидеть спектакль «Дюймовочка» Детского театра кукол «Жар-птица». Для самых маленьких будет подготовлена экспозиция «Сказка, ставшая реальностью». Помимо этого в музейном дворике состоится выступление уличного театра Sub Rosa. Также для посетителей будет организован «Музыкальный калейдоскоп», где прозвучат песни из любимых мультфильмов. Посетив фототеатр «В гостях у сказки», зрители смогут сделать  фото на память в образе сказочного героя. В дополнении к этому, пройдет экскурсия  «Свет. От лучины до лампочки», в ходе которой посетители смогут узнать историю освещения — от древнего огня до современных ламп. 

Музей «Смоленский лен» подготовил для смолян  интерактивное мероприятие с участием фольклорного ансамбля «Талан». Кроме того,  любой желающий, побывав на специальном мастер-классе, сможет изготовить тряпичную куклу — оберег для дома. 

Важно подчеркнуть, что мероприятия будут организованы в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, направленными на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Ночь музеев -2021» можно узнать на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *