Смоленского студента привлекли к ответственности за экстремизм

УФСБ России по Смоленской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 20 — летнего студента одного из региональных колледжей, осуществлявшего на почве расовой, религиозной и социальной нетерпимости публичные призывы к совершению насильственных действий.
6 лет назад молодой человек увлекся радикальной идеологией и начал использовать свой личный блог в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» в качестве площадки для размещения соответствующего контента. В частности, юношей были растиражированы видеоролики, содержащие призывы к осуществлению силовых акций, в том
числе убийств, в отношении представителей неславянских народов и антифашистов.
По данному факту следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно — телекоммуникационных сетей»).
12 мая текущего года решением Гагаринского районного суда Смоленской области молодой человек признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде 1,6 лет лишения свободы условно с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.