Военная прокуратура разъясняет

В связи с осенним призывом 2021 года на военную службу военный прокурор Смоленского гарнизона разъясняет об ответственности граждан за уклонение от прохождения военной службы.

Основной закон, который осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, является Федеральный закон
от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно этому Закону (статья 22) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,
но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (статья 26) и отправку для ее прохождения.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, явиться в указанные в повестке время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает перечень причин неявки по повестке военного комиссариата, которые могут быть признаны уважительными (статья 7), к которым относятся заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц и др. При этом в военный комиссариат должны быть представлены документы, подтверждающие уважительную причину неявки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Приведенный перечень не является исчерпывающим, закон допускает наличие и иных причин, признанных уважительными призывной комиссией или судом. В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», в случае неявки гражданина без уважительных причин, связанные с призывом на военную службу, указанный может быть привлечен к установленной законом ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 УК РФ).

В военной прокуратуре Смоленского гарнизона прием граждан по вопросам призыва осуществляется в г. Смоленск по адресу пер. Запольный д.2, а также
по телефону доверия: (4812) 38-50-51 и через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры по адресу: www.gvp.gov.ru.