Смоляне — победители Международных Достоевских чтений

С 23 по 27 ноября в Москве на базе средней общеобразовательной школы № 1148 с этнокультурным русским компонентом образования им. Ф. М. Достоевского проходили X Международные Достоевский чтения. Это учебное заведение находится в западном уголке столицы – Люблине, где летом 1866 г. в каменном двухэтажном доме № 8/2 по Летней улице жил Ф. М. Достоевский и работал над романами «Преступление и наказание» и «Игрок». В школе существует музей, посвящённый творчеству писателя. 

Это были насыщенные дни работы секций, круглых столов, дискуссий членов жюри и, конечно же, выступлений конкурсантов! Семь секций в дистанционном формате объединили жителей разных городов и стран – талантливых учеников, представивших свои творческие и научные работы, членов жюри – именитых представителей мира науки и искусства, а также специальных гостей Чтений. Конкурсная программа этого года включала в себя научно-исследовательские работы по филологии (литература, русский язык) «Лейтмотив»; по истории «Зеркало жизни»; литературное творчество (поэзия и проза) «Живое перо»; выразительное чтение; театральное (художественное) исполнение произведений «Волшебная сила слова»; изобразительное искусство (живопись, рисунок, скульптура) «Галерея изящного искусства»; проектная деятельность «Достоевский и мы»; театральные и сценические постановки «Мастерская театрального искусства».

Не в первый раз Театр Книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова участвует в этом престижном детско-юношеском форуме, посвящённом великому писателю. В этом году творческие работы смолян заявлены в нескольких номинациях, выбран интересный репертуар: басня Ф. М. Достоевского и А. Г. Достоевской «Дым и Комок»; «Анекдот из детской жизни»; «Мальчик у Христа на ёлке»; «Письмо Ф. М. Достоевского к дочери»; «3 шуточных четверостишия Ф. М. Достоевского»; отрывок из «Сказки о Медведихе» А.С. Пушкина (одного из любимых авторов Достоевского); творческие работы участников I Смоленских литературно-педагогических чтений «Достоевский и дети» (1996 г.), прочитанные сегодняшними участниками – детьми 5-10 лет.

Жюри Чтений оценивало работу режиссёров, музыкальное оформление, пластическое решение, работу над текстом, актёрский ансамбль, декорации и костюмы, а самое главное – бережное отношение к источнику.

Спектакль Театра Книги «Божий дар» (художественный руководитель – засл. арт. России Л.С. Лисюкова) стал победителем в номинации «Музыкально-поэтическая композиция». В конкурсе чтецов в своих возрастных категориях заняли первые места юные актёры этого театрального коллектива: Лада Рогожникова (6 лет, д/с «Ёжик»); Софья Рогожникова (12 лет, гимназия №4 г. Смоленска) и Ирина Терехова (13 лет, Смоленская Православная гимназия). 

Также именными благодарственными грамотами отмечены творческие работы участников студии «Калейдоскоп» СмолГУ Юлии Фукс и Юлии Чевисовой, которые тесно и плодотворно сотрудничают с юными актёрами и принимают участие в их проектах. 

Поздравляем победителей – участников X Международных Достоевских Чтений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *