Смоляне, пытавшиеся поджечь отделение полиции, рассказали о своих мотивах

УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УМВД проведены оперативно — разыскные мероприятия, в ходе которых установлены двое жителей областного центра в возрасте 18 — ти и 17 — ти лет, предпринявших попытку поджога здания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску.
Как удалось выяснить представителям силового блока, 27 февраля 2022 года примерно в 19.00 около ТРЦ «Галактика» к юношам обратились трое граждан, один из которых являлся знакомым 18 — летнего парня, с предложением осуществить поджег здания полиции с использованием самодельного зажигательного устройства и снять данное преступление на видеокамеру мобильного телефона заказчиков. Дополнительно они сообщили, что действуют в соответствии с инструкцией, полученной в закрытой группе одного из мессенджеров и предписывающей совершить поджег здания государственного органа. За совершение указанного преступления было обещано денежное вознаграждение.
Молодые люди ответили согласием и определились с распределением ролей: несовершеннолетний должен быть поджигать, а его подельник – снимать на видео.
После указанного разговора злоумышленники приобрели необходимые компоненты и изготовили самодельное зажигательное устройство. Далее юноши пришли к отделу полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску, где совершили противоправные действия в соответствии с ранее установленными ролями.
По данному факту отделом полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело и передано в СУ СК России по Смоленской области.
В настоящее время все пятеро злоумышленников задержаны.