УФСБ выявило канал незаконной миграции

Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области для утверждения обвинительного заключения и передачи по подсудности направлены в региональную Прокуратуру два уголовных дела, возбужденных по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, совершенные группой лиц по предварительному сговору) в отношении членов организованной международной преступной группы.
Будучи осведомленными о том, что иностранцы могут пересекать Государственную границу Российской Федерации только в установленных пунктах пропуска при наличии действительных разрешительных документов на право въезда, 4 злоумышленника, среди которых была супружеская чета, решили заработать на желании иностранных граждан незаконно попасть на территорию России.
Лидером преступного сообщества являлась 32 — х летняя женщина. Имея организаторские навыки и опыт работы в банковской сфере, она осуществляла поиск клиентов, давала указания и координировала действия других участников, распределяла их роли и денежные средства, заработанные противозаконно.
Подельники злоумышленницы, среди которых был ее 33 — летний ранее судимый супруг, занимались сопровождением и транспортировкой иностранных граждан по маршрутам следования, организовывали наблюдение за пограничными нарядами и сотрудниками правоохранительных органов в предполагаемом месте незаконного въезда в Российскую Федерацию, производили ремонт транспортных средств и мн. др.
Группа характеризовалась устойчивостью состава, четким распределением ролей среди участников, детальным планированием совершаемого преступления.
В марте 2021 года сотрудники УФСБ России по Смоленской области задержали подозреваемых, часть из них была заключена под стражу, часть находилась под подписку о не выезде. Один из фигурантов попытался скрыться, объявлен в международный розыск и в августе прошлого года задержан.