Смолянин привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Уклоняясь от выполнения родительского долга, мужчина накопил миллионную алиментную задолженность, за что судебным приставом был привлечен к уголовной ответственности.
В Починковском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на исполнении находится производство о взыскании с местного жителя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
На протяжении нескольких лет мужчина не выплачивал средства на содержание ребенка и накопил задолженность на значительную сумму.
Судебный пристав проводил с должником профилактические беседы о необходимости уплаты алиментных платежей, однако мужчина свои родительские обязанности исполнять не собирался и задолженность в пользу ребенка составила более одного миллиона рублей. С целью восстановления нарушенных прав ребенка на получение алиментов, судебный пристав обратил взыскание на денежные средства должника-неплательщика, находящиеся в банке. Кроме того, по ответам, поступившим из регистрирующих органов, установлено, что ликвидного имущества за должником не зарегистрировано.
В ходе принудительного исполнения решения суда отец ребенка был привлечен к административной ответственности и ему были назначены обязательные работы сроком на 100 часов. Однако неплательщик по — прежнему не торопился трудоустраиваться, как впрочем, и исполнять свой родительский долг. Принимая во внимание нежелание должника выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также уклонение от их уплаты в отношении должника было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Неплательщику грозит более строгое наказание за неуплату алиментов, в том числе лишение свободы на срок до 1 года.