Смолянина признали виновным в убийстве сожительницы

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Смоленска. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Напомним, 16 августа 2019 года в квартире одного из домов по улице Строгань города Смоленска обнаружено тело 39-летней местной жительницы.

По версии следствия и суда, 15 августа 2019 года гражданские супруги употребляли спиртные напитки в компании местных жителей в квартире одного из домов по улице Строгань города Смоленска. В ходе распития алкоголя между ними произошел конфликт, в результате которого мужчина избил потерпевшую. Когда сожители вернулись домой, злоумышленник продолжил избивать женщину. В результате от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

На протяжении всего судебного разбирательства подсудимый пытался выстраивать явно искусственную версию происшедшего, имея намерение избежать ответственности и убеждая коллегию присяжных в ее правдоподобности. Однако подобные манипуляции на присяжных заседателей не произвели ожидаемого эффекта.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от 13 июля 2022 года мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.