«Толерантные ребята»

В 2017 году в Смоленске появилось сообщество «Толерантные ребята». Ученики школы № 23 изучают жизненный уклад жителей разных стран, учат народные танцы, шьют национальные костюмы. Год назад первые ученики сообщества уже стали выпускниками. А сейчас в этом волонтерском отряде трудятся восьмиклассники и десятиклассники. В самой школе есть представители разных национальностей, и все они общаются, дружат.

Александра Ковалева пришла работать в 23­ю школу учителем русского языка и литературы. А поскольку Александра еще и заместитель председателя Смоленской региональной общественной организации  «Литовский дом», она много рассказывала своим ученикам о Литве, об общих чертах наших культур и схожести языков.

– У меня бабушка из Литвы. А сейчас в организацию входят не только те, кто приехал из Литвы в Смоленск. Большую часть составляют те, кто имеет литовские корни, то есть дети и внуки литовцев. И почти всегда – это смешанные семьи, – рассказывает Александра Ковалева.

Дети заинтересовались рассказами учителя, им захотелось еще глубже изучить эту тему. Вместе с педагогом они стали отмечать национальные праздники, организовывать художественные и танцевальные конкурсы и другие мероприятия, связанные с межнациональными отношениями.

Две школьницы вместе с «Литовским домом» из Смоленска ездили на две недели  в Литву на бесплатную смену в детском лагере. Там они углубились в изучение литовской культуры и языка.  Несмотря на то, что дети из волонтерского отряда не имеют литовских корней, они начали помогать «Литовскому дому» совместно проводить мероприятия.

Вторая половина 2020 года оказалась наиболее богатой на них. В октябре «Толерантные ребята» встретили литовскую делегацию из посольства в Москве. К приезду гостей школьники организовали выставку совместно с Детской художественной школой имени М.К. Тенишевой, а также выступили с литовским народным танцем.

Осенью «Толерантные ребята» приняли активное участие в онлайн­конкурсе «Мы читаем Балтрушайтиса». Юргис Балтрушайтис – это русско­литовский поэт, который в начале XX века был литовским послом в Советской России. Более 300 стихотворений были им написаны на русском языке. В конкурсе приняли участие ученики не только из Смоленска, но и из Калининграда, Москвы и Витебска.

Ограничиваться изучением истории, музыки и танцев Литвы ученики не стали. Они интересуются  культурой многих стран. Все эти занятия проходят в игровой форме, и участие добровольное, но желающих при этом много.

Ребята при  помощи взрослых уже сшили национальные костюмы для семи кукол – это костюмы чукчи, литовки, русской, цыганки, украинки, белоруски, азербайджанки. Сейчас ученики мечтают о швейной машинке, для того чтобы была возможность больше шить, и о камере, которая позволит делать видео с мероприятий, которые проводят дети. Например, недавно в школе № 23 прошел праздник межнациональной культуры. Каждый класс рассказывал о кухне, костюмах и традициях той или иной страны.

Уже три раза «Толерантные ребята» ездили по путевкам от проекта Российского Союза молодежи «Мы вместе» в Анапу. Для того чтобы поехать в детский лагерь, ученикам нужно было одержать победу в конкурсе, выполнив ряд заданий на тему межнациональных отношений. В лагере дети знакомятся с представителями разных национальностей, изучают традиции, ездят на экскурсии по историческим местам. Такие поездки в лагерь помогают детям и в изучении иностранного языка. Смена заканчивается тем, что детям вручают дипломы Министерства науки и просвещения. А вернувшись в Смоленск, школьники продолжают общение с новыми друзьями в социальных сетях.

Для того чтобы познакомиться с культурой разных стран, учителя и дети мечтают о путешествиях.

– Мне бы хотелось съездить вместе с детьми в Грузию, – говорит руководитель проекта «Толерантные ребята», учитель школы № 23 города Смоленска Олеся Денисенкова (на фото). – Когда мы были в Анапе, то не могли не обратить внимание на дружелюбие и отзывчивость грузин. Если нужна помощь, они обязательно помогут. А когда они исполняют танцы – просто дух захватывает. Хотелось бы посмотреть на их родину, увидеть горы, попробовать грузинскую кухню.

«Толерантные ребята» не только изучают историю и культуру разных стран – их деятельность направлена на то, чтобы совершать добрые поступки. Они помогают православному детскому дому, который находится на Соборной Горе в Смоленске. Школьники проводят мастер­классы по поделкам для подопечных социального учреждения, дарят подарки. Кроме того, у школы № 23 налажено сотрудничество с литовским детским домом. Еще ребята приводят в порядок воинские захоронения на Таборной горе, возлагают цветы на могилы солдат. А также бережно хранят школьный музей истории. Ученики 23­й школы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздниками; отвозят в детские больницы игрушки,  памперсы; собирают корм для собак из приюта «Верность».

«Толерантные ребята»  сотрудничают со Смоленской региональной общественной организацией гармонизации национальных отношений «Единство и согласие». Представитель армянской общины Смоленской области Анаит Хачатрян проводила  мастер­классы для школьников. «Толерантным ребятам» интересно всё новое,  они открыты для общения и готовы делиться своими знаниями с окружающими. Ребята приглашают в свои ряды всех желающих.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *