В администрации области обсудили инвестпроекты в АПК

Под председательством главы региона Алексея Островского состоялось совещание, в ходе которого заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил о ходе реализации инвестиционных проектов в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса региона в 2022 году.

Сельское хозяйство находится в числе самых востребованных секторов экономики Смоленской области, являясь приоритетным направлением развития региона, формирующим агропродовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий.

Александр Царев проинформировал, как реализуются инвестиционные проекты в сфере растениеводства. Удельный вес отрасли растениеводства в структуре товарной продукции АПК составляет 37%. Растениеводство в регионе специализируется на производстве зерновых, зернобобовых и кормовых культур. По природно-климатическим условиям Смоленская область привлекательна для производства льна, рапса, картофеля и овощей. Регион занимает лидирующие позиции в стране по производству льноволокна.

Наличие земельных ресурсов, техническое перевооружение, внедрение в производство научных и инновационных разработок позволили сделать отрасль растениеводства в Смоленской области инвестиционно привлекательной, экономически устойчивой и высокодоходной.

Заместитель Губернатора Александр Царев обратил внимание на существенное улучшение финансово-экономических результатов отрасли растениеводства за последние годы. Так, в 2021 году по сравнению с 2017 годом выручка сельхозпредприятий от реализации продукции растениеводства увеличилась в 3,7 раза и составила почти 5 млрд рублей. Наибольший рост выручки отмечается по рапсу – в 8 раз и овощам закрытого грунта – в 6,7 раза.

Александр Царев акцентировал внимание на такой благоприятной тенденции как рост объема инвестиций в мелиорацию земель. Ежегодно для введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения сельхозтоваропроизводителями направляется порядка 500 млн рублей. Только за прошлый год на приобретение техники было направлено более 1,2 млрд рублей; на строительство складов, ангаров, элеваторов, гаражей – порядка 300 млн рублей.

Александр Царев: Алексей Владимирович, рост инвестиций в агропромышленный комплекс позволяет не только модернизировать действующие производственные мощности, но и создавать новые производства, вовлекать в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли, приобретать и осваивать новую современную технику, внедрять передовые технологии и инновации.

В 2022 году в отрасли растениеводства Смоленской области реализуется около 20 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 1 млрд. рублей. Это результаты совместной работы Администрации региона и инвесторов, активно вкладывающихся в АПК Смоленской области, а также федерального субсидирования и регионального софинансирования жизнеспособных проектов сферы агропрома.

Например, ООО «КВВ-Агро» реализует инвестиционный проект по строительству сельскохозяйственного комплекса по переработке и хранению зерновых культур с организацией мест хранения и ремонта сельскохозяйственной техники в Руднянском районе. Объем инвестиций составит 850 млн рублей. В 2021 году в рамках реализации проекта инвестором уже вложено 234 млн рублей собственных средств. Приобретены земельные участки, сельскохозяйственная техника и др. Только за прошлый год предприятие приобрело 20 единиц техники и оборудования.

ООО «Добронравов Агро «Смоленск» ведет строительство зернового комплекса в Ельнинском районе. В рамках реализации проекта агропромышленный холдинг планирует строительство зерносушильного комплекса, а также введение выбывших земель в оборот. Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2022 года уже составила 1440 гектаров, что на 1100 гектаров больше уровня прошлого года.

Птицефабрика «Сметанино» также реализует проект в сфере растениеводства по созданию собственной кормовой базы.

ЗАО «Тропарево» занимается проектом по строительству элеватора и цеха по переработке семян рапса в Починковском районе. Планируется, что мощности предприятия будут обеспечены за счет собственного возделывания данной культуры на площади не менее 10 тысяч гектар.

Сельскохозяйственное предприятие «Мещерское» Сычевского района увеличило посевную площадь рапса в 2 раза в 2022 году.

Товарищество льняная мануфактура в Рославльском районе наращивает мощности предприятия по возделыванию и первичной переработке льна с последующей углубленной переработкой льноволокна. В настоящее время уже введены в эксплуатацию линия по выпуску котонизированного волокна: обработки волокон льна для превращения их в материал, сходный по строению с хлопком.

Для полной загрузки перерабатывающих мощностей общество планирует увеличить посевные площади до 1000 гектаров, а также приобрести оборудование для выпуска топливных гранул из отходов производства. В 2022 году планируется отправить около 500 тонн льнопродукции на экспорт в Китай.

На территории Рославльского района активно развивает производственную деятельность тепличный комбинат «Смоленский». С 2017 по 2021 годы объем вложенных инвестиций составил около 4 млрд рублей. Введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощных культур, оснащенный новейшим оборудованием и инновационными системами на основе передовых научно обоснованных технологий, на площади свыше 17 гектаров. В 2021 году комбинат достиг проектной мощности, произведя более 22 тонн овощей закрытого грунта, что в 2 раза превышает уровень 2019 года. Производительность тепличного комплекса дает возможность обеспечить население Смоленской области экологически чистой овощной продукцией, способствует импортозамещению и повышению показателей продовольственной безопасности.

В 2021 году валовой сбор овощей закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях области более чем  в 6 раз превысил уровень 2018 года. С 2020 года Смоленская область занимает 5-ое место среди регионов Центрального федерального округа по объему производства овощей закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях.

Александр Царев подчеркнул, что Администрация Смоленской области курирует все инвестиционные проекты в сфере АПК, оказывая инвесторам всестороннюю поддержку.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев], мы и впредь намерены помогать тем инвесторам, которые не на словах, а на деле готовы вкладываться в агропромышленный комплекс Смоленщины.

Важно, продолжать курс на привлечение инвесторов, имеющих возможности вкладывать серьезные ресурсы или в развитие нового сельхозпроизводства, или в расширение существующих мощностей.

Такие хозяйства имеют грамотный менеджмент, современный подход и финансовые ресурсы, вкладываются в новые технологии, которые позволяют получать больший объем продукции, в лучшего качества семена, удобрения, технику, в профессиональные кадры. Все это в комплексе дает видимый результат.

Держите данную тематику на постоянном личном контроле.