В администрации региона обсудили состояние дел в туристической отрасли

Губернатор Алексей Островский встретился с представителями туристической отрасли региона. В ходе заседания участники обсудили текущее положение дел в сфере туризма и основные направления для ее дальнейшего развития.

Открывая заседание, глава региона отметил, что несмотря на повышенный интерес к внутреннему туризму, необходимо просчитать и свести к минимуму риски, связанные с текущей экономической ситуацией.

Алексей Островский: Коллеги, в ходе данного совещания я хотел бы получить как можно больше информации о тех проблемах и рисках, которые вы видите для себя на сегодняшний день и в перспективе.

Сейчас у отрасли есть отличная возможность для интенсивного и ускоренного развития, так как туристические потоки будут переориентированы на внутренний рынок. Результатом нашей встречи при необходимости будут мои обращения в Правительство и профильное федеральное агентство для решения озвученных вами общих отраслевых вопросов и проблем конкретных компаний.

В 2019 году численность туристов, посетивших Смоленскую область, составила 350 тыс. человек, в 2020 пандемийном году — 175 тыс. туристов. Однако в 2021 году сформировался устойчивый спрос на внутренние туристические предложения, и область посетили 400 тыс. человек. На сегодняшний день по поручению Губернатора Алексея Островского разработано 28 мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

В ходе совещания совладелец компании «ПоОзерам» Михаил Волков, занимающийся организацией активного отдыха и экологического туризма на территории национального парка «Смоленское Поозерье», отметил, что информационная работа с иногородними туристами выстроена достаточно хорошо и выступил с предложением усилить информирование смолян о различных туристических активностях в Поозерье, которые в последние годы стали намного многообразнее. Предприниматель предложил разместить рекламные макеты на поверхностях областного центра в качестве социальной рекламы.

Михаил Волков, совладелец компании «ПоОзерам»: Мы сталкиваемся с тем, что смоляне знают про национальный парк «Смоленское Поозерье», про поселок Пржевальского, озеро Сапшо. Но далеко не все знают, что в Поозерье можно приезжать круглый год и не только на пляжный отдых и шашлык. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность размещения визуальной информации в центре города, в торговых центрах, в спортивных комплексах, где собираются люди, которые ведут активный образ жизни.

Алексей Островский: Поддерживаю Ваше предложение, Михаил Сергеевич. Национальный парк «Смоленское Поозерье» – это наша гордость. Смоляне должны знать о доступных туристических направлениях внутри региона.

Директор туристической фирмы «Илва» Лариса Петровская рассказала о наработках компании по созданию новых трансграничных маршрутов.

Лариса Петровская, директор ОДО «Туристическая фирма Илва»: У региона есть огромное преимущество – его расположение. Я бы хотела выступить с предложением создания трансграничных маршрутов, которые сейчас очень популярны и имеют большой потенциал. В качестве примера приведу маршрут «Смоленск, Витебск, Полоцк, Псков», который полностью проработан, но необходима поддержка Администрации для его реализации.

Алексей Островский: Лариса Михайловна, данный маршрут обсуждается уже долгое время, полностью поддерживаю этот проект. Регион готов оказать необходимую помощь.

Также речь шла о субсидировании транспортных расходов для организации групповых туров.

Ирина Хлыстова, директор агентства путешествий «Турпоездка»: В 2021 мы организовывали однодневные и двухдневные туристические поездки к истоку реки Днепр, которые пользовались популярностью и получили много позитивных отзывов от туристов.

Мне хотелось бы сказать Вам большое спасибо, Алексей Владимирович, за субсидирование транспортных расходов в данном проекте. Благодаря этой мере поддержки путевки продавались по очень доступной цене. Хотелось бы продлить этот проект. Также прошу оказать содействие в субсидировании транспортных расходов ещё одного туристского маршрута для организованных групп туристов «Романтика дворянских поместий земли Смоленской», который является визитной карточкой нашей области.

Глава региона поддержал предложение и поручил профильному Департаменту изучить вопрос и доложить о возможных объемах поддержки.