В часовню отдельного отряда специального назначения Росгвардии «Меркурий» переданы мощи Георгия Победоносца

6 мая в отдельном отряде специального назначения Росгвардии «Меркурий» состоялась торжественная церемония передачи в часовню войсковой части мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Ритуал проводился митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором с целью возрождения воинских традиций, когда у защитников Отечества были иконы, перед которыми они молились до начала сражений.

В мероприятии приняли участие командование и военнослужащие отдельного отряда «Меркурий», Управления Росгвардии по Смоленской области, представители администрации Смоленской области, правоохранительных органов, духовенство и ветераны.

«Передача мощей Георгия Победоносца в часовню отдельного отряда специального назначения Росгвардии «Меркурий» стала важным событием в духовной жизни военнослужащих», — отметил командир отдельного отряда специального назначения Центрального округа Росгвардии «Меркурий» полковник Валерий Гарькавенко.

В завершение мероприятия военнослужащие отряда поклонились мощам святого.

Справочно:

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, рожденного в Ливанских горах.

Великомученика Георгия за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем.

Святой великомученик Георгий Победоносец — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом — «древним змием» (Откр. 12:3, 20:2), это изображение было включено в древний герб города Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *