В деле о взяточничестве в Сельхозакадемии появились ещё два фигуранта

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных УМВД и УФСБ, в отношении проректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере (п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), в отношении ее супруга по подозрению в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с сентября 2020 года по январь 2023 года подозреваемая, занимая в указанный период должности заведующей кафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов, проректора по цифровизации и международной деятельности Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными должностными лицами ВУЗа, через посредника – своего супруга получила от молодого человека взятку в сумме свыше 170 тыс. рублей. Взамен на денежное вознаграждение сотрудница образовательного учреждения обеспечила свое содействие студенту в поступлении в академию на очную форму обучения за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, успешном обучении без фактического посещения занятий, сдачи зачетов и экзаменов и получении диплома о высшем образовании.

26 января подозреваемые задержаны. С их участием проводятся следственные действия. По месту жительства и работы фигурантов дела проведены обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных эпизодов преступной деятельности фигурантов дела.