Губернатор встретился с Министром здравоохранения

На площадке Минздрава России состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития отрасли здравоохранения в регионе, инструменты улучшения демографической ситуации и реализации на Смоленщине национального проекта «Здравоохранение».

По линии Министерства во встрече также приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, профильные заместители Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, Олег Салагай, Наталья Хорова.

Стороны обсудили демографическую ситуацию в Смоленской области, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, профилактике абортов и результативность вспомогательных репродуктивных технологий. Также в связи с развитием новых медицинских технологий шла речь о механизмах сокращения младенческой и детской смертности, профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних.

Министр Михаил Мурашко отметил определенную положительную динамику по ряду ключевых вопросов развития системы здравоохранения Смоленской области.

Глава региона в свою очередь поблагодарил Министра за оказываемое региону содействие.

Алексей Островский: Уважаемый Михаил Альбертович, в первую очередь, я благодарю лично Вас, руководство Министерства за поддержку, которая оказывается Смоленской области в части развития системы здравоохранения и выделяемые финансовые средства на профильные программы с целью оснащения наших медучреждений современным высокотехнологичным оборудованием, спецтранспортом.

Губернатор проинформировал о мерах, предпринимаемых Администрацией Смоленской области для улучшения отдельных показателей. Так, например, благодаря реализуемым в регионе комплексным мероприятиям по итогам 2022 года в Смоленской области удалось на четверть снизить показатель общей смертности в сравнении с предыдущим годом.

Также в ходе встречи отмечалось, что за 2018-2022 годы количество прерываний беременности в регионе уменьшилось более чем на 33%. Показатель достигнут во многом благодаря грамотно выстроенной системе консультирования беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, при женских консультациях и родильных домах функционируют кабинеты и центры медико-социальной и психологической помощи.

С целью сохранения здоровья детей, в том числе репродуктивного потенциала, в регионе особое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению заболеваний. Так, в 2022 году 92% детского населения было охвачено профилактическими осмотрами при плановом значении показателя 70%.

С 2023 года в области реализуются мероприятия по проведению расширенного неонатального скрининга, включающего обследование новорожденных детей на наличие 36 наследственных заболеваний (ранее обследование проводилось на 5 заболеваний).

Также обеспечена доступность вспомогательных репродуктивных технологий. В областном центре функционирует новый перинатальный центр, на базе которого организовано профильное отделение. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения доступно жителям бесплатно за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Кроме того, начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала Минздрав о реализуемой на Смоленщине по поручению Губернатора Алексея Островского программе обеспечения жильем врачей. Данная мера положительным образом влияет на кадровое обеспечение региональной системы здравоохранения.

В ходе встречи обсуждались перспективы строительства в регионе ряда значимых объектов. В Смоленске приступили к строительству первой очереди ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» на 285 коек. Запланировано строительство нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница».

В то же время, представители Министерства здравоохранения обратили внимание на резервы дальнейшего развития системы здравоохранения на Смоленщине. Преимущественно они находятся в зоне борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в расширении охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, с последующим своевременным оказанием специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи.

По итогам конструктивного диалога принято решение об участии региона в пилотных проектах Министерства, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости.