В Госдуме открыли выставку «1160-летие города Смоленска»

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации открылась выставка «1160-летие города Смоленска». В торжественной церемонии принял участие Губернатор Василий Анохин.

Также в числе почетных гостей – заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Единая Россия» Сергей Неверов, руководители и депутаты фракций политических партий парламента, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители Правительства региона.

Среди ключевых задач выставки – привлечения внимания законодателей, экспертного сообщества, а также представителей СМИ к историческим датам, культурным, научным, техническим достижениям региона.

Смоленская экспозиция разделена на 4 зоны – бизнес и экономика, туристический потенциал, природа региона и «Смоленщина – Земля Патриарха». Здесь представлены макеты котельного завода «Дорогобужкотломаш», разведывательного беспилотника «НИИ СТТ», образцы бриллиантов предприятия «Кристалл», оружие для игры в лазертаг, инсталляция из лампочек «Бел Лайт Групп», а также глиняная продукция, смоленская смоква, конфекты. Особое внимание привлекает аквариум с живыми рыбами осетровых пород, выращиванием которых занимается компания «Садки» на территории Десногорского водохранилища.

Выставку также украшают макет живописной базы отдыха Вазуза Кантри Клаб, новогодние елки, украшенные игрушками ручной работы по тематике региона, фотоработы известного смоленского фотографа Геннадия Дубино.

Отдельное место в экспозиции уделено теме духовенства. Здесь представлена информация о служении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской Земле. В центральной части расположена инсталляция с изображением Успенского Собора, Князя Владимира Крестителя Руси, Святейшего Патриарха Кирилла.

В рамках церемонии открытия к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Василий Анохин.

Василий Анохин: В первую очередь, с искренней благодарностью обращаюсь к Председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину за поддержку в открытии данной выставки. Искренне рад, что нашему региону предоставлена такая прекрасная возможность в стенах Государственной Думы рассказать о героическом прошлом, уникальном культурном наследии, духовно-нравственных традициях, представить современный инвестиционный и производственный потенциал Смоленщины.

Глава региона подчеркнул, что за свою многовековую историю Смоленск неоднократно переживал и трагические события, и радостные. Много раз враги разрушали его, но благодаря самоотверженному труду жителей и помощи страны город неизменно возрождался из руин. И сейчас город продолжает развиваться. Об этом свидетельствуют масштабный ремонт улично-дорожной сети, реконструкция парков и скверов, дворовых территорий, модернизация и ремонт объектов здравоохранения, образования, культурного наследия. Кроме этого, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина реализуются такие крупные проекты, как строительство межвузовского кампуса, восстановление объекта исторической гордости – Крепостной стены.

Василий Анохин: С удовольствием приглашаю всех посетить наш регион, чтобы лично ознакомиться с его красотой и богатством. Также 26 декабря на Международной выставке-форуме «Россия», которая проводится на ВДНХ по инициативе Владимира Владимировича Путина, состоится презентация Смоленской области. Будем рады вас видеть!

К собравшимся также обратился заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Сергей Неверов: Мне очень приятно, что сегодня мои коллеги из разных фракций Государственной Думы пришли на эту выставку для того, чтобы ознакомиться с историей и достижениями Смоленской области. Смоленщина – это уникальный регион с богатым историческим наследием, природой, развитыми технологиями, православной культурой. Но самое главное – в смоленской области – это люди, которые сегодня там трудятся и создают будущее. В этом году по обращению Василия Николаевича наш Президент Владимир Владимирович поддержал стратегию социально-экономического развития Смоленской области. И я думаю, что с людьми, которые проживают на смоленской земле, она будет обязательно реализована!