Василий Анохин и начальник МЖД Валерий Танаев обсудили вопросы транспортного сотрудничества

Губернатор Василий Анохин провел рабочую встречу с начальником МЖД Валерием Танаевым. С начала года объёмы грузоперевозок региона увеличились на 16,2%. А услугами железнодорожного транспорта воспользовались более 2 млн пассажиров. При этом через Смоленскую область планируют пустить 2 дополнительных поезда.

Открывая встречу, глава региона выразил признательность ОАО «РЖД», Московской железной дороге, осуществляющей хозяйственную деятельность в границах Смоленской области, за конструктивное взаимодействие в рамках совместной межведомственной рабочей группы. Она была организована по итогам совещания по социально-экономическому развитию региона, которое в сентябре прошло под руководством Президента РФ Владимира Путина, для помощи бизнесу в организации грузовых перевозок по железной дороге. Это позволило увеличить объёмы грузоперевозок на 16,2% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Валерий Танаев, начальник МЖД: Московская железная дорога выполняет все свои обязательства, как по грузовым, так и пассажирским перевозкам. Более 2 млн пассажиров Смоленской области воспользовались услугами железнодорожного транспорта с начала года, что на 7,6% больше, чем за 11 месяцев 2022 года. Для удовлетворения спроса на пассажирские перевозки с вводом нового графика назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском.

За 11 месяцев 2023 года погрузка в Смоленской области составила 2,7 тыс. тонн. Основные виды товаров, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы и промышленное сырьё. В поездах дальнего следования перевезено 964,3 тыс. пассажиров, пригородного сообщения – 1082,2 тыс. человек.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии, которое и дальше будет способствовать экономическому развитию региона, выполнению стоящих перед железной дорогой задач.

В завершении встречи начальник МЖД вручил губернатору Смоленской области памятную медаль «20 лет ОАО «РЖД».