В Монастырщинском районе задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику полиции

28 марта 2021 года около 22-00 вблизи деревни Стегримово Монастырщинского района в рамках рейдовых мероприятий, проводимых инспекторами ГИБДД совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Починковский», был остановлен автомобиль «Мерседес Спринтер» под управлением жителя соседнего государства 1976 года рождения. В салоне иномарки также находились еще двое иностранных граждан.

Находясь в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД, водитель остановленного автомобиля просил полицейского не составлять в отношении него протокол за нарушение миграционного законодательства, предложив за это незаконное денежное вознаграждение.

Сотрудник полиции указал мужчине на недопустимость противоправных действий и разъяснил правовые последствия его поступка, однако тот все равно продолжал настаивать на своем и положил в бардачок автомобиля деньги в сумме 20 000 рублей.

Полицейский сообщил о данном факте в дежурную часть. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, денежные средства были изъяты.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *