В областной администрации обсудили состояние дел в химической промышленности

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное состоянию дел в химической промышленности.

Открывая совещание, глава региона отметил, что в текущих экономических условиях Администрация области проводит серию тематических совещаний для  обсуждения проблемных вопросов различных отраслей и определению необходимых мер поддержки.

Алексей Островский: Коллеги, мы проводим серию совещаний, целью которых является выработать меры поддержки той или иной отрасли. Сегодня речь пойдет о содействии химической промышленности. Администрации области необходимо знать, как и чем региональная власть может вам помочь. Результатом нашей встречи станут, в случае необходимости, мои обращения в Министерства, в Правительство. Готов встретиться с руководителями различного уровня, чтобы предметно обсудить вопросы содействия химической промышленности региона в целом и каждому предприятию в отдельности.

С основным докладом о ситуации в отрасли выступил заместитель Губернатора Алексей Стрельцов. Он отметил, что предприятия химической отрасли в регионе – одни из самых крупнейших налогоплательщиков. Только в 2021 году объем отгруженных товаров собственного производства в химической промышленности вырос на 51,8% и составил почти 54 миллиарда рублей.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: В регионе введена и уже действует мера поддержки в виде снижения на 50% налоговой ставки на имущество, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года, при условии сохранения в организации не менее 90% трудового коллектива.

Также по Вашему, Алексей Владимирович, поручению предприятия региона включаются в список  системообразующих предприятий федерального значения, что дает им возможность кредитоваться в банках по льготной ставке 11%.

В ходе совещания генеральный директор ведущего предприятия по производству химических продуктов в области ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев отметил, что завод работает стабильно, производственные мощности загружены. Предприятие сейчас на 99% ориентировано на внутренний рынок, в том числе, на Смоленскую область. Что касается сложностей, то они в определенной степени связаны с поставкой иностранных комплектующих и вспомогательных материалов. Однако благодаря наличию российских аналогов проблема решается.

Сегодня для предприятий, работающих в условиях санкций, стали проблемными вопросы поставки сырья, комплектующих для оборудования, а также логистики продажи произведенной продукции. Поставщики сырья переходят на 100% предоплату, а новые цепочки поставок увеличивают транспортные расходы.

Руководители предприятий попросили Губернатора оказать содействие в вопросах взаимодействия с Федеральной таможенной службой, в том числе по ввозу необходимых комплектующих. Также производственники подняли вопрос нехватки оборотных средств.

Заместитель Губернатора Алексей Стрельцов сообщил, что по поручению главы региона докапитализирован Смоленский областной Фонд поддержки предпринимательства, а также на федеральном уровне принято решение о докапитализации региональных фондов развития промышленности. В фонд развития промышленности на территории Смоленской области дополнительно уже направлены первые 30 миллионов рублей, чтобы предприятия могли оперативно воспользоваться его финансово-кредитными ресурсами.

Алексей Островский: Коллеги, по всем вопросам содействие окажем. Нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь напрямую к моему заместителю Алексею Владимировичу Стрельцову, готов подключаться при необходимости.