В КДЦ «Губернский» прошёл концерт «Ребята нашего двора»

Концерты в культурно-досуговом центре «Губернский» давно имеют славу уютных и семейных вечеров. Концерт «Ребята нашего двора», который прошел 13 апреля, стал поистине дружеской встречей артистов центра со своими любимыми зрителями.

Ирина и Ольга, после концерта рассказали, что выросли вместе в одном смоленском дворе: «Все так и было, мы с девчонками играли в резиночку, делали секретики, уже потом ходили на танцы. Зимой ходили в клуб нарядные, в капроновых колготках и валенках, туфельки уже переодевали внутри. Нам очень понравился концерт, мы как будто посмотрели фильм про нашу жизнь, про жизнь нашего двора».

Екатерина Свирина, режиссер-постановщик: «Это ностальгический концерт с элементами небольших сценических постановок, чтобы зрителя окунуть в прошлое. За основу мы взяли жизнь одного двора в трех эпохах. К сожалению, сейчас двор как таковой уже не существует. Да, остались небольшие детали, какие-то дворовые традиции, но все же мы живем за закрытыми дверями своих квартир. А раньше, двор был одной большой семьей. В послевоенные годы, те кто жил в одном дворе зависели друг от друга, вместе переживали горести и радости. Там традиции человечности были превыше всего. И дальше он менялся, но продолжал жить. Своим концертом мы хотели напомнить, как было хорошо всем нам жить в одном дворе».

Бабушки на лавочках, дети, которых не дозовешься домой, парни с гитарой, нарядные девушки на танцах — все это на протяжении многих лет оставалось неизменным, менялись только мода и песни.

В послевоенные годы — это были застольные душевные песни, песни о войне и верности. Зрители охотно подпевали Елене Варге во время исполнения песни «Миленький ты мой», фолк-группе Кудесы «Каким ты был…». В этом блоке были собраны песни, слова которых впитаны нами с самого детства. В 70-80-х стали популярны более танцевальные ритмы, песни о любви приобретают другой окрас: «Песок», «Ягода малина», «Колокола» и другие. Парень с гитарой Алексей Журавлев напомнил нам, что все мы чуть-чуть живем в Питере, исполнив «Лиговку».

Ну, а 90-е — это буря красок. Три аккорда и незамысловатые тексты, которые буквально до мурашек волновали молодежь и заставляли их отплясывать на дискотеках до утра. Анна Петрова исполнила хит того времени «Музыка нас связала», а во время исполнения песни «От Москвы до Ленинграда» Анной Жуковой зрители показали свое мастерство в твисте.