В областном центре пройдет конференция российских и белорусских дизайнеров

Интеллектуальную конференцию «Дизайн прежде всего: индустрия дизайна и креативная экономика» в рамках реализации международного проекта «Дизайн прежде всего», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, пройдет в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых по инициативе Общественной организации «Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России».

Спикеры – известные российские дизайнеры из Москвы Виталий Ставицкий, Сергей Смирнов, Алексей Баранов выступят на темы «Российская индустрия дизайна: политика, экономика и суверенитет», «Промышленный дизайн», «Социокультурное программирование на примере ЦПКиО им. Горького».

Андрей Корнев из Ульяновска в своем выступлении на тему «Заказчик и клиент» расскажет о том, как сделать так, чтобы проект был успешным.

Ведущий архитектор и дизайнер республики Беларусь Александр Трусов выступит с темой «Low-tech или как не потратить лишнего» о работе над интерьером с использованием преимуществ пространства и материла, как способа экономии средств при реализации идей.

Член Союза дизайнеров России Елена Морозкина из Краснодара выступит с темой «Арт проекты с использованием цифровых технологий» о формах взаимодействия со зрителем в выставочной деятельности.

Куратор Международной биеннале дизайна «Стрелка» Александр Казаркин из Нижнего Новгорода расскажет о Детской олимпиаде дизайна России.

Время работы конференции: 8 сентября – с 11:00 до 14:00, 9 сентября – с 11:00 до 16:00.

На конференцию приглашаются все заинтересованные лица.

Напомним, в настоящее время в Смоленске в рамках проекта «Дизайн прежде всего» проходит международный дизайн-пленэр «Новый взгляд на древний город».

К нам приехали профессиональные дизайнеры из Москвы Санкт-Петербурга, Минска, Омска, Краснодара, и других городов. Яркое впечатление от древнего Смоленска, гармоничные цветовые сочетания, игра света и цвета, эмоциональная окраска изображаемого сюжета – все это будет запечатлено участниками пленэра и будет представлено широкой публике на выставке в КВЦ им. Тенишевых с 8 сентября 2022 года.

#ПрезидентскийФондкультурныхинициатив #Дизайнпреждевсего

Напомним, проект «Дизайн прежде всего» завершится крупным творческим мероприятием под открытым небом – на улице Маяковского – уже в эту субботу: https://www.smoladmin.ru/press-centr/novosti/v-smolenske-v-subbotu-projdet-masshtabnoe-tvorcheskoe-meropriyatie-ot-klassiki-do-sovremennosti/.