В Сафоново задержали пособников дистанционных мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило 8 заявлений от местных жителей в возрасте от 75 до 95 лет. Граждане рассказали полицейским, что стали жертвами мошенников. Во всех случаях им поступали звонки на стационарные телефоны. Собеседники представлялись сотрудниками правоохранительных органов, после чего сообщали взволнованным пенсионерам, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, и для избежания уголовной ответственности в срочном порядке необходимы денежные средства.

После чего потерпевшие передавали курьерам предметы личной гигиены и накопления, суммы варьировались от 100 000 рублей до 300 000 рублей. Спустя некоторое время, созвонившись с близкими людьми, заявители узнавали, что стали жертвами обмана. Общая сумма материального ущерба превысила 1 млн рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские получили информацию о лицах, причастных к совершению противоправных действий. На выезде из города Сафоново инспекторами ДПС остановлен автомобиль такси, в котором находились злоумышленники.  Задержанными оказались двое 18-летних жителей Смоленска. Полицейские изъяли у них часть денег, мобильные телефоны и банковские карты. Подозреваемые пояснили, что объявление о легком заработке нашли в одном из мессенджеров. От полученных денег они оставляли себе 10%, остальное переводили «работодателю».

Следователями возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам противоправной деятельности на территории региона.