В Сафоновском районе инспекторы ДПС изъяли у пешехода синтетический наркотик

В ночное время сотрудники Госавтоинспекции, находясь на маршруте патрулирования на 2-м километре автодороги «Обход города Сафоново», обратили внимание на подозрительного пешехода и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Увидев дорожных полицейских, гражданин стал заметно нервничать.

Было принято решение провести его личный досмотр в присутствии понятых. Инспекторы ДПС обнаружили и изъяли у мужчины в кармане куртки полимерный пакетик с застежкой типа zip-lock с неизвестным веществом.

Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством – N-метилэфедрон, массой 0,39 граммов.

Задержанный, неработающий житель Дорогобужа 1996 года рождения, пояснил, что приобрел наркотик в сети Интернет посредством закладки и хранил его для личного потребления, без цели сбыта.

Подозреваемый не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении него составлен административный протокол по части 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере). Фигуранту уголовного дела грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.