В Сафоновском районе открылась модельная библиотека

Ключевой целью реализации вышеназванного национального проекта является увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры, благодаря внедрению в деятельность организаций культуры новых форм и технологий.

«Принципиальная позиция Администрации Смоленской области под моим руководством – это улучшение материальной базы учреждений культуры, образования и спорта в муниципальных образованиях Смоленской области. Так,  прошлом году мы реконструировали библиотеку в Красном, сейчас свои двери открывает библиотека в Сафонове. Стоит подчеркнуть, что Сафоновская районная библиотека становилась лауреатом и призером различных конкурсов. В 2020 году библиотека стала победителем конкурса в рамках национального проекта «Культура» и выиграла грант в размере 10 миллионов рублей, что позволило произвести капитальный ремонт и дизайн внутреннего пространства, закупить мебель и современное оборудование, компьютерную, мультимедийную и множительную технику, значительно обновить книжный фонд. Также из областного бюджета по моему поручению были выделены средства в размере 4 миллионов рублей, что позволило произвести ремонт кровли, фасада и замены оконных блоков.  Уверен, что обновленная библиотека станет точкой притяжения для сафоновцев всех возвратов, а проводимые мероприятия запомнятся их участникам, ведь все  необходимое для этого мы уже сделали» – отметил Алексей Островский.

Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки – пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, зал-трансформер, который из помещения для проведения мероприятий может легко превратиться в кинозал или площадку для организации мастер-классов, квестов. После проведения капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная техника, значительно обновился книжный фонд. На сегодняшний день в библиотеке созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения посетителей как молодого, так и старшего поколения. Знаменательно, что торжественное открытие библиотеки состоялось в Сафонове в год 50-летия центральной районной библиотеки.

«Мы искренне благодарны Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за колоссальную поддержку и помощь, за счет которой были отремонтированы фасад и кровля, деревянные оконные блоки заменены на пластиковые. Мы получили обновленный социально-культурный объект, еще более удобный для посетителей», – подчеркнул глава Сафоновского района Александр Лапиков.