В Смоленске обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта домов

В администрации областного центра прошло совещание по повышению эффективности взаимодействия заинтересованных организаций и муниципальных органов в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города. Главной целью совещания было определение проблем капремонта, обозначившихся в течение предыдущих лет.

В 2022 году в Смоленске в план на капремонт включены 256 многоквартирных домов. 28 из них являются объектами культурного наследия, 5 находятся на спецсчетах регионального оператора. По 144 домам уже объявлены электронные аукционы. Объём ремонта большой – 531 видов работ. Руководство города считает, что предварительное выявление проблем будет способствовать своевременным и качественным ремонтным работам.

Главы районных администраций Смоленска отметили, что в предыдущие годы нередко сталкивались с ситуациями, когда после капитального ремонта домов не вывозился должным образом строительный мусор, а сгружался в ближайшие контейнеры или вовсе превращался в несанкционированные свалки. Чтобы таких случаев не было, контролировать и вовремя сообщать о нарушениях в Фонд капремонта и в «Спецавтохозяйство» следует управляющим компаниям.

О необходимости согласования проектно-сметной документации рассказали на совещании представители ресурсоснабжающих организаций: СМУП «Горводоканал», МУП «Смоленсктеплосеть», а также филиала ПАО «Квадра» –«Смоленская генерация». Самовольный и неправильный подбор монтажных материалов подрядчиками зачастую становится в последствии причиной невозможности получения жильцами домов качественных услуг по водо- и теплоснабжению.

Представитель крупнейшей в городе управляющей компании ОАО «Жилищник» озвучил проблему надлежащего и своевременного контроля за ходом выполнения работ в рамках капитального ремонта – часто затягиваются сроки завершения работ, в большинстве случаев объекты не имеют необходимого ограждения или, к примеру, перекрытия крыш меняются частично.

По итогам совещания принято решение о том, что в вопросах капитального ремонта будет применяться комплексный подход.

Как отметил в своем выступлении начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Анатолий Глебов, специально назначенные сотрудники УЖКХ совместно с представителями администраций Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов города, управляющих компаний, активистов многоквартирных домов в течение месяца обследуют все объекты капремонта и наметят пути решения имеющихся проблем.

Такие совещания, где все участвующие в капитальном ремонте жилых домов стороны смогут задать друг другу вопросы или попросить о помощи в решении каких-либо вопросов, станут регулярными и будут проводиться один раз в месяц.