В Смоленске обсудили вопросы школьного питания

По инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в целях обсуждения проблем школьного питания и определения задач по совершенствованию организации питании обучающихся в общеобразовательных учреждениях областного центра состоялся «круглый стол» «Организация правильного и безопасного питания – основа здоровья подрастающего поколения» в рамках нацпроекта «Демография».

В мероприятии приняли участие ответственные за организацию питания в школах, представители городского Совета директоров, родительская общественность, сотрудники санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору   в   сфере    защиты прав    потребителей   и благополучия человека по Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели различные аспекты организации системы питания в школах города, обозначили проблемы и наметили пути их решения. Предметом особого внимания стала тема здорового питания школьников и родительского контроля за организацией питания в общеобразовательных учреждениях.

Заместитель начальника управления образования и молодежной политики Светлана Денисенкова подчеркнула, что школьное питание должно быть здоровым, полноценным и качественным, отвечать всем требованиям, необходимым для физического и умственного развития детей и поделилась информацией с присутствующими о том, что из городского бюджета и резервного фонда Губернатора Смоленской области были выделены средства на обновление мебели в обеденных залах 15 общеобразовательных учреждений города.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной    службы    по надзору   в   сфере    защиты прав    потребителей      и благополучия человека по Смоленской области Ирина Шеленкова обратила внимание присутствующих на обязательность соблюдения санитарных норм и норм безопасности на всех этапах организации школьных завтраков и обедов – от хранения продуктов на складе до подачи готовых блюд на столы. Отдельное внимание было обращено на организацию работы по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания» в рамках нацпроекта «Демография» с целью формирования системы мотивации школьников к здоровому образу жизни, включая здоровое питание.

Начальник отдела общего образования Ольга Симонова отметила важность непосредственной работы с родителями, с которыми необходимо вести разъяснительную работу по формированию традиций здорового питания.

Заслушав и обсудив выступления и предложения, участники «круглого стола» приняли ряд решений, в том числе активизировать работу в общеобразовательных организациях по повышению культуры здорового питания среди детей, усилить контроль за организацией питания детей и подростков во всех школах с привлечением родительской общественности.