В Смоленске передано в суд уголовное дело о незаконном обороте табачных изделий без акцизов

Дознанием линейного отдела МВД России на станции Смоленск завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина 1974 года рождения, обвиняемого в приобретении и перевозке немаркированных табачных изделий с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли.

В ходе предварительного расследования было установлено, что злоумышленник в соседнем государстве приобрёл табачную продукцию в количестве 5 тысяч пачек без акцизных марок, намереваясь реализовать их на территории России. Нелегальный товар он перевозил в своей машине, спрятав в пустых коробках от бананов.

Его транспортное средство остановили представители Смоленской таможни, которые обнаружили немаркированные табачные изделия в багажнике и вызвали сотрудников ЛО МВД России на станции Смоленск. Сигареты были изъяты. Согласно проведённому исследованию установлено, что стоимость изъятой у злоумышленника без акцизной продукции составила 560 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.