Всероссийский Нахимовский праздник пройдет в Хмелите

Всероссийский Нахимовский праздник пройдет в Хмелите 2 июля 2022 года и приурочен к 220-летию адмирала П.С.Нахимова.

Будущий адмирал родился в селе Городок, что в двадцати километрах от усадьбы Грибоедовых. Территория музея-заповедника «Хмелита» в очередной раз станет площадкой для праздника, любимого не только смолянами, но и гостями региона.

В этом году программа начнется в полдень с поднятия Андреевского флага на площадке у Музея П. С. Нахимова. Далее состоится официальная церемония открытия: прозвучит приветствие от общественной организации адмиралов и генералов военно-морского флота «Клуб адмиралов».

Состоится музыкальный перфоманс «Виват, Нахимов!», созданный специально для «Хмелиты», с участием солистов Москонцерта и почетного деятеля искусств Москвы Ирины Сухановой, лауреата международных конкурсов Александра Гладкова и группы Feel-Style Band, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и ансамбля «Восходящие звезды». Режиссер – Иван Фадеев, уже знакомый друзьям Хмелиты

Также в программе праздника – открытие выставок «Удивительный мир моделей» (выставочный зал), «Гардемарины, вперед!» (основное здание) и Нахимовский бал с участием воспитанников Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург) и ансамбля бального и современного танца «Восходящие звезды» (г. Вязьма).

Пройдут мастер-классы по живописи, графике и печати на ткани от педагогов Московского академического художественного училища (МАХУ). Во время праздника на территории музея-заповедника будут работать летние кафе, ярмарка-продажа изделий народных ремесел.