В Смоленске полицейские раскрыли серию краж велосипедов

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Смоленску установлена причастность ранее судимого местного жителя 1987 года рождения к серии хищений велосипедов из подъездов многоквартирных жилых домов на территории Промышленного и Заднепровского районов города.

Ранее в полицию поступило несколько заявлений граждан о хищениях велосипедов. Оперуполномоченные уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных вблизи мест происшествия, и получили данные о внешности и одежде предполагаемого злоумышленника. Параллельно с этим сыщики проверили лиц, ранее судимых за аналогичные кражи, а также посетили несколько ломбардов. В одном из них был обнаружен похищенный велосипед, который сдал ранее судимый местный житель 1987 года рождения.

Местонахождение подозреваемого установлено. Он пояснил, что проникал в подъезды домов, повреждал противоугонные тросы и похищал велосипеды. Всего на его счету 7 похищенных велосипедов, 6 из которых он сдал в ломбарды. Седьмой велосипед он оставил на временное хранение у своего приятеля. В настоящее время похищенное транспортное средство изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, по месту жительства подозреваемого изъята сумка с инструментами, применяемыми им для повреждения противоугонных тросов, кепка и куртка, в которых он был запечатлен камерами видеонаблюдения.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *