В Смоленске сотрудники полиции установили подозреваемую в дистанционном мошенничестве

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась 52-летняя гражданка с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.
В ходе предварительной проверки установлено, что незадолго до произошедшего женщина в одной из социальных сетей обратила внимание на объявление об осуществлении спортивных ставок. Со слов потерпевшей, она оставила заявку, после чего с ней связался якобы букмекер, который под предлогом получения стабильного дохода на спортивных событиях ввел заявительницу в заблуждение, и она самостоятельно посредством мобильного приложения перевела 4 000 рублей на чужой счет.
Спустя некоторое время, увидев, что прибыль от ставок и вложенные денежные средства ей никто не собирается возвращать, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение злоумышленницы. Ею оказалась ранее судимая за мошенничество местная жительница 1992 года рождения.
В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Расследование уголовного дела продолжается.