В Смоленске вынесли приговор двум нелегалам из Африки

В конце августа прошлого года следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК России («Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенное группой лиц по предварительному сговору») в отношении 41 — летнего гражданина Республики Конго и его 37 — летней сестры, уроженки Республики Ангола.
Указанные лица, ранее проживавшие в городах Москве и Казани, решили поехать во Францию. Прибыв на территорию Польши с малолетним ребенком, они не смогли реализовать намеченные планы и некоторое время проживали в местном лесу, но в виду невыносимых бытовых условий иностранцы собрались вернуться в Россию, для чего нашли попутчиков и заплатили таксисту, согласившемуся доставить их без документов с территории иностранного государства в столицу нашей страны. В Монастырщинском районе выходцев из африканских стран задержали сотрудники правоохранительных органов и ПУ ФСБ России по Смоленской области.
В январе 2023 года Монастырщинский районный суд Смоленской области, рассмотрев материалы уголовного дела, признал подсудимых виновными в незаконном пересечении  Государственной границы Российской Федерации. Гражданину Республики Конго назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая деятельное раскаяние, заглаживание причиненного преступлением вреда, в соответствие со статьей 64 УК России 37 — летняя иностранка приговорена к денежному штрафу.