В Смоленске задержали подозреваемую в покушении на сбыт наркотиков

Вечером 12 января текущего года сотрудники Госавтоинспекции, находясь на маршруте патрулирования, на улице Песочная в Смоленске остановили автомашину «Мицубиси Паджеро» под управлением 31-летней жительницы Смоленска. В ходе проверки документов автоинспекторы обратили внимание на поведение водителя. Женщина вела себя неадекватно, у нее были расширены зрачки, невнятная речь и шаткая походка, при этом запаха алкоголя изо рта не чувствовалось.

Полицейские доставили гражданку в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску, где в ходе личного досмотра в ее личных вещах обнаружены несколько свертков, перемотанных изолентой.

Изъятые свертки направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно справке эксперта, представленные вещества являются наркотическим средствами каннабис (марихуана) массой более 17 граммов и N-метилэфедрон массой около 9,6 грамма.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Смоленску установили, что задержанная организовала закладки с наркотическим средством в районе улицы Соболева. В ходе обследования местности обнаружено 9 тайников, содержимое которых изъято и направлено на исследование в ЭКЦ.

Кроме того, по месту жительства гражданки полицейские обнаружили приготовленные к сбыту свертки, предположительно, с наркотическими средствами. Свертки изъяты и направлены на экспертное исследование.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Подозреваемая находится под домашним арестом.