В Смоленске задержали партию контрафактных сигарет

Мобильная группа Смоленской таможни во взаимодействии с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области выявила более 165 тыс. пачек белорусских сигарет без акцизных марок, которые перемещались под видом грунта для выращивания различных культур.

Машина с товаром следовала из Витебска в Тверь и была остановлена у населенного пункта Дубровка Руднянского района Смоленской области. В грузовом отсеке за двумя рядами мешков с грунтом находились коробки с сигаретами – всего 12 наименований без специальных российских акцизных марок. Документы на табачные изделия, общая стоимость которых превышает 5 млн рублей, водитель не предоставил.

«В данном факте усматриваются признаки нарушения законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. В отношении товара будет принято решение в соответствии с действующим законодательством после проведения комплекса проверочных мероприятий», — сообщил пресс-секретарь Смоленской таможни Владимир Сафонов.