В Смоленске задержали подозреваемого в угоне

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился 38-летний житель поселка Вишенки с заявлением об угоне его автомобиля «ВАЗ-210740».

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции установили, что в дневное время автомобиль заявителя был припаркован возле его дома, при этом транспортное средство закрыто не было, ключи находились в замке зажигания. Вечером мужчина обнаружил пропажу своего автомобиля и незамедлительно обратился за помощью в полицию.

Ориентировка на транспортное средство была передана всем близлежащим нарядам и экипажам полиции. Вскоре схожий по приметам автомобиль был замечен передвигающимся по одной из улиц Смоленска. Сотрудники Госавтоинспекции остановили разыскиваемое транспортное средство, задержали водителя и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении мужчины составлен административный протокол по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Задержанным оказался неработающий житель Краснинского района 1988 года рождения. Мужчина пояснил, что увидел оставленное без присмотра транспортное средство, после чего сел в автомобиль и решил покататься, но вернуть угнанный автомобиль он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время дознавателями отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части статьи, — лишение свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *