В Смоленске задержали подозреваемого в уличном грабеже

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1983 года рождения с заявлением по факту грабежа.

Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что вечером возвращался домой с работы. В троллейбусе он разговорился с ранее не знакомым ему мужчиной. Они вместе вышли на конечной остановке на улице Нормандия-Неман, прошли рядом некоторое расстояние, а потом незнакомец внезапно напал на него, начал душить, похитил его сумку и скрылся. В сумке были документы, банковские карты и 14 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска опросили свидетелей и очевидцев произошедшего, изучили записи с камер видеонаблюдения, размещенных в районе места происшествия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к грабежу ранее судимого 40-летнего местного жителя. Он пояснил, что приметил в троллейбусе мужчину в состоянии опьянения, и понял, что тот не сможет оказать ему сопротивления и запомнить его приметы. Похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, а сумку с документами выбросил. Подозреваемый показал сыщикам место, где бросил похищенное, оно изъято.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.