В Смоленске оперативники изъяли у мужчины синтетический наркотик

ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Смоленску на одной из улиц Заднепровского района областного центра обратили внимание на компанию мужчин, находящихся возле автомашины. При виде оперативников они сели в автомобиль. Один из молодых людей заметно нервничал, по внешним признакам он находился в состоянии опьянения, при этом запах алкоголя у него отсутствовал. Полицейские приняли решение о личном досмотре гражданина в присутствии понятых.

Злоумышленник выбросил находящийся при нем сверток с неизвестным веществом темного цвета. Данный сверток был изъят и отправлен на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области, которое подтвердило, что изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения, так называемым «химическим гашишем».

Мужчина доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства.

Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель областного центра 1992 года рождения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении него составлен административный протокол по части 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Он задержан в административном порядке сроком на трое суток.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.