В «Смоленском Поозерье» олень попал в фотоловушку

В середине мая этого года в национальном парке «Смоленское Поозерье»  произошло исключительное и весьма приятное для нас событие. В камеры  видеонаблюдения попал… олень! Он полакомился солью, оставленной работниками парка на срубе дерева. Соль –  важная кормовая добавка, необходимая   всем копытным: она  отвечает за важные процессы в организме животных, поддерживает их здоровье, производительность и продолжительность жизни.

Европейский благородный олень (а именно он попал в объектив наших камер), исторически обитал на нашей территории, но со временем был вытеснен. Причина тому – антропогенный фактор: влияние человека на природу. За всю историю видеонаблюдений национальным парком практически не фиксировался данный вид животных. Только в прошлом, 2020 году, на территории Гобзянской лесной дачи (Куров-Борское участковое лесничество) были засняты 3 особи оленей.

Исключительность события заключается  в том, что появление оленя, пусть в единичном числе, в наших лесах означает, что данный вид животных постепенно возрождается,  чему во многом помогают охотничьи хозяйства (об этом свидетельствует бирка на ухе животного).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *