В Сычевском районе полицейские задержали подозреваемого в угоне скутера

В отделение полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» с заявлением о краже скутера стоимостью 50 000 рублей обратился житель одной из деревень района 1980 года рождения.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Потерпевшмй рассказал полицейским, что, вернувшись домой, обнаружил, что дверь в его квартиру взломана, при этом пропали ключи от скутера, которого на прежнем месте также не оказалось.

Оперативники опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался сосед потерпевшего – ранее неоднократно судимый житель Сычевского района 1981 года рождения. Подозреваемый пояснил, что завладел чужим транспортом, чтобы добраться в гости.

Похищенный скутер обнаружен правоохранителями в 30-ти километрах от места угона в технически исправном состоянии. В настоящее время он изъят и возвращен владельцу.

Дознавателем отделения полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.