Видеть мир ясными глазами

Важность зрения трудно переоценить – более 80 процентов информации об окружающем мире в мозг передают именно глаза. Впрочем, осознать необходимость для нас этого органа чувств можно на простом примере. Попробуйте на несколько минут закрыть глаза и что­нибудь сделать: налить себе чашку чая, найти какую­то вещь, одеться… Большинство этих простых и привычных действий могут стать настоящим испытанием, если наши глаза не работают так, как нужно. И, конечно, очень важна достаточная острота зрения в профессиональной деятельности.

К сожалению, заболевания глаз весьма распространены. Так, в большинстве регионов России каждый второй житель имеет какое­либо нарушение зрения, до полумиллиона россиян – инвалиды по зрению. Причем в последнее время такие заболевания неуклонно «молодеют»: уже в первые классы школы поступают около 4% детей с нарушениями зрения, к выпускному классу их количество увеличивается в десять раз. А у подавляющего большинства взрослых эти проблемы усугубляются со временем.

Для того чтобы помочь нам сохранить или восстановить зрение, работают врачи­офтальмологи, или, как их еще называют, окулисты. С врачом этой специализации в медучреждениях первичного звена каждый из нас обязательно встречался, ведь его консультация входит в большинство профилактических медосмотров. Людям с ухудшением зрения – например, близорукостью, дальнозоркостью – приходится обращаться к нему не единожды. А в случае более серьезных заболеваний или травм глаза на помощь приходят специалисты стационара.

На Смоленщине медицинскую помощь взрослому населению оказывает специализированное взрослое офтальмологическое отделение, где пациенты на самом современном уровне получают оперативное и консервативное лечение при различных заболеваниях и травмах глаз. Работает оно на базе Смоленской областной клинической больницы. Именно сюда мы и пришли, чтобы узнать, чем сегодня могут помочь тем людям, чье «зеркало души» перестало отражать мир во всей его полноте.

Руководит этим отделением Денис Владимирович Ковалев, врач­офтальмолог­хирург высшей категории, представитель офтальмологической династии в третьем поколении.

Отделение рассчитано на 60 коек, из которых 50 круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара. И они никогда не пустуют, ведь, к сожалению, офтальмологическая патология – одна из самых распространенных и у нас на Смоленщине.

В отделении созданы благоприятные условия для работы врачей и лечения больных: в палатах, медицинских кабинетах, коридорах – современный дизайн, пластиковые окна, удобная мебель. И обязательно жалюзи, позволяющие регулировать освещенность, – это, по словам сотрудников, очень важно для пациентов с нарушениями зрения.

Сложно даже перечислить все нарушения в работе органов зрения, успешно лечить которые удается специалистам отделения. Это катаракты различной этиологии, глаукома, дистрофия и отслойка сетчатки, различные воспалительные заболевания и травмы глаз, сосудистая патология и другие заболевания.

Два года назад больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по офтальмологии, и теперь в отделении проводится большое количество интравитреальных инъекций (введение лекарственных средств в стекловидное тело глаза) дорогостоящими препаратами, что позволяет сохранить зрение людям с поражением сетчатки. Раньше таким пациентам приходилось проходить лечение в крупных офтальмологических центрах или в частных клиниках. Теперь же смоляне могут в рамках системы высокотехнологичной медицинской помощи полностью бесплатно получать такие процедуры, не выезжая из области.

Вообще же, как подчеркнул Д.В. Ковалев, офтальмология – это высокотехнологичная, стремительно развивающаяся область медицины, требующая сложного диагностического и лечебного оборудования и высочайшей квалификации врачей.

В отделении работает оснащенный на самом современном уровне операционный блок с двумя операционными. Здесь на 4 операционных столах проводятся плановые и экстренные операции. Активно используются 2 офтальмологических лазера: диодный, для коагуляции сетчатки, и хирургический ИАГ­лазер, применяемый для удаления вторичной катаракты и хирургического лечения закрытоугольной глаукомы.

Хирургами­офтальмологами освоены бесшовные микроинвазивные хирургические методы, позволяющие, в частности, проводить лечение различных видов катаракты. Эта операция проводится с помощью факоэмульсификатора, что дает возможность не делать значительного разреза – соответственно, уменьшается риск послеоперационных осложнений и сокращается восстановительный период. Кроме того, этот метод можно применять даже на ранних стадиях развития катаракты, а это крайне важно – ведь раньше пациентам приходилось ожидать «созревания катаракты», а значит, продолжительное время жить с неполноценным зрением.

Вообще же лазерное лечение признано «золотым стандартом» в офтальмологии, и сейчас оно доступно жителям Смоленщины.

Успешно используются периграф для исследования полей зрения у пациентов с различной патологией, современный УЗИ­аппарат для исследования глаза, помогающий в диагностике многих заболеваний.

Большую помощь в диагностике патологии сетчатки, зрительного нерва оказывает оптический когерентный томограф.  Это высокотехнологичное исследование, входящее в систему обязательного медицинского страхования, позволяет четко диагностировать патологию, грамотно выстроить тактику лечения и проводить долговременный мониторинг за состоянием пациента.

Активную диагностическую работу проводят специалисты консультативной поликлиники СОКБ, где работают два офтальмологических кабинета, в том числе специализированный кабинет глаукомы. Сюда обращаются пациенты как с направлением от врачей первичного звена, так и в порядке самозаписи. И в случае, если пациент нуждается в стационарном лечении, его направляют на госпитализацию в отделение.

Ежегодно около 3,5–4 тысяч смолян, прошедших здесь хирургическое, лазерное или терапевтическое лечение, обретают возможность четко видеть мир. Их благодарные улыбки – лучшая награда всем сотрудникам отделения, подарившим своим пациентам радость жизни.

Ведь действительно без умелых рук (а для хирурга­офтальмолога, вынужденного иметь дело с такой «тонкой материей», как глаз, отточенность движений крайне важна) и, без преувеличения, таланта врача любое суперсовременное оборудование будет бесполезным.

Штатное расписание отделения включает более 40 специалистов. Здесь работают 10 врачей, практически все имеют высшую квалификационную категорию и владеют методом бесшовной хирургии. Трое имеют звание кандидата медицинских наук. Все врачи постоянно повышают свою квалификацию как на очных обучающих мероприятиях, так и дистанционно.

Активное участие в лечебной и консультативной работе в отделении принимают сотрудники кафедры глазных болезней Смоленского государственного медицинского университета, возглавляемой доцентом кафедры А.Г. Бельковой.

И, конечно, огромное значение в эффективном лечебном и восстановительном процессе для пациентов имеет квалифицированная работа умелого и внимательного среднего медицинского персонала – операционных и палатных медсестер. А младший медицинский персонал старается сделать всё возможное, чтобы пациенты чувствовали себя в отделении комфортно и быстрее возвращались к нормальной жизни.

«Мы в круглосуточном режиме готовы помогать смолянам в случае любой проблемы с органами зрения, – говорит Д.В. Ковалев. – Но хотелось бы напомнить, что многие офтальмологические заболевания до определенного момента протекают бессимптомно, без выраженных проявлений, и, соответственно, пациенты не обращаются к специалисту вовремя. А когда наконец приходят, оказывается, что болезнь уже достаточно развилась и требует серьезного, в том числе высокотехнологичного, лечения. Эффективность лечения таких заболеваний, как, например, глаукома, возрастная дистрофия сетчатки, диабетическое поражение глаз, напрямую связана со сроками обращения за квалифицированной помощью. Понятно, что от травм и острых воспалительных заболеваний не застрахован никто, и это повод для экстренного обращения в нашу больницу. Однако любые негативные проявления – снижение остроты зрения, ощущение тяжести в глазах, повышенная слезоточивость и т.п. – также должны стать стимулом для обращения к специалисту. В идеале, конечно, людям стоило хотя бы один­два раза в год проходить профилактическое обследование у офтальмолога, чтобы своевременно выявить и провести коррекцию нарушений. Ведь хорошее зрение крайне важно для нормальной жизнедеятельности человека, и его нужно беречь!»

Подготовила Ольга Колышкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *