Власть пожалела миллиардеров

В правительстве не поддержали законопроект о введении налога на роскошь. Согласно инициативе парламентской оппозиции, налог на роскошь должны были бы уплачивать владельцы жилья и земельных участков стоимостью от 50 млн рублей, автомобилей стоимостью от 8 млн рублей, а также самолетов, вертолетов, яхт, катеров стоимостью от 15 млн рублей. Почему не поддержали? Потому что это… несправедливо по отношению к богачам.

За элитную недвижимость были предусмотрены налоговые ставки от 0,3% до 3% в зависимости от стоимости, для автомобилей – от 1% до 5%, для яхт и самолетов – от 3% до 7%. Но власти посчитали, что всё это имущество «уже является объектом налогообложения другими налогами (налогом на имущество физических лиц, налогом на имущество организаций, земельным налогом, транспортным налогом)», которыми предусматривается повышенный уровень налогообложения с учетом его стоимости. То есть получится двойное налогообложение. Нельзя же три шкуры с богатых драть.

Достаточно посмотреть на доходы, дома и автомобили представителей власти и элиты, чтобы понять, по кому бил бы новый налог. Не враги же они сами себе.

Владимир Путин в 2012 году написал статью «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Там были такие утверждения: «Россия – социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения». И даже рецепты: «Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».

Это были слова.

Отклонение налога на роскошь – реальное действие, свежий пример череды таких действий.

К результату приводят действия, не болтовня.

Результаты такие: российские миллиардеры стали богаче на 13,8 млрд долларов по итогам прошлого года. Число бедных в России составило 17,8 млн человек, или 12,1% от всего населения страны. Это те люди, которые живут меньше чем на примерно 12 тысяч рублей в месяц.

За первое полугодие 2021 года состояние российских миллиардеров выросло еще на 36,354 млрд долларов. Бедных стало на 200 тысяч больше – 18 миллионов.

Ну что, построили справедливость? Нет?

Может, пора уже понять, что при действующей власти никакая социальная справедливость не стоит слезинки на щеке замученного миллиардера?

Дмитрий Попов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *