Живите весело, друзья!

В Смоленском областном театре кукол имени Д.Н. Светильникова очередной, 84­й сезон открылся премьерой спектакля «Дружная компания». Его создатели – постановочная группа из Санкт­Петербурга: автор инсценировки и режиссер Людмила Федорова, художник Юлия Астапович и композитор Наталья Высоких. Это вторая работа питерских кукольников на смоленской сцене.

Все, конечно, помнят сказку «Страшный господин Ау» про необыкновенно смешного домового Ау, который очень хотел казаться злым и страшным, но у него это никак не получалось. И вот теперь спектакль­путешествие, как определила его жанр режиссер­постановщик Людмила Федорова, по воспоминаниям о хороших людях и незабываемых встречах на непростом жизненном пути.

Действие спектакля происходит в обычном дворе, где проводит время веселая и дружная компания из четырех старушек и одного старичка. Но если бабушки имеют имена собственные: Шурочка (Татьяна Ковалева), Зинаида (Алла Климова), Марфа (Ирина Мезенева), Вера (Светлана Полякова), то дедушка (Андрей Данилов) – просто дед Пихто. Помните игру слов из детства: «Ты кто? Дед Пихто!»? Каждая бабушка имеет свой неповторимый и яркий характер, дедушка совершенно обезличен. Он и в разговоры­то редко вступает, в основном занимается домашними питомцами старушек. В самом деле, разве поспоришь с четырьмя представительницами прекрасного пола, которые то ссорятся, то мирятся, то огорчаются, то смеются, одним словом – дружат. И жизнь у них веселая и разнообразная, ни один день не похож на другой.

Предположим, отмечают обитатели двора день рождения пса Вольдемара, который и знать не знал, что подобные счастливые события случаются в собачьей жизни. А тут, пожалуйста, во дворе настоящий праздник, все поют (причем вживую!) и пляшут, а благодарный Вольдемар принимает подарки и поздравления. Но когда у одной из старушек вдруг заболел кот Барсик, вся развеселая компания, мгновенно став деловой и серьезной, начинает его лечить. Барсик благополучно выздоровел, но тут новая напасть: сбежала от своей хозяйки Зинаиды маленькая, но весьма вздорная собачка Лиза. И вся дружная компания бросается на ее поиски. Оказывается, Лиза крепко подружилась с дворовым котом Маркизом и с ворчливой Зинаидой под одной крышей больше жить не желает. Но после долгих уговоров и клятвенного обещания Маркиза непременно приходить в гости Лиза возвращается домой.

Вот такую насыщенную, полную забот и приключений жизнь ведут герои спектакля «Дружная компания», но, как известно, всё хорошее когда­нибудь кончается… В лучах прожектора на сцене остается лишь Шурочка, остальные старушки, а вместе с ними дед Пихто, уходят в тень. Или в другое временное измерение?

Но однажды Шурочка спешила по делам, в ожидании автобуса присела на скамейку, и нахлынули на нее воспоминания. Как наяву увидела Шурочка старый добрый двор, дружную компанию старушек­подружек с питомцами и деда Пихто. Они о чем­то спорили, смеялись, пели (живой звук!) и танцевали, словом, вели свою привычную  насыщенную яркими событиями жизнь.

А мне вдруг вспомнилось симоновское: «Неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестает…», наверное, потому, что, действительно, пока мы помним дорогих нам людей, они – с нами, они для нас – вечно живые. Об этом спектакль «Дружная компания», который автор инсценировки и режиссер­постановщик Людмила Федорова посвятила памяти недавно ушедшей мамы. А Шурочка всё­таки дождалась автобуса и уехала. По делам или на встречу с дружной компанией? Ведь жизнь, как известно, не заканчивается, а просто, уходя в вечность, приобретает иную форму.

Странная вещь, но новый спектакль Смоленского театра кукол непроизвольно вызывает поэтические ассоциации. Вдруг почему­то вспомнился почти забытый нынче Самуил Яковлевич Маршак и его мудрое пожелание друзьям: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». И об этом тоже спектакль «Дружная компания», который непременно нужно смотреть вместе детям и родителям, потому что он для всей семьи, и каждый обязательно найдет в нем что­то свое.

Лариса Русова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *