Алексей Островский встретился с ректором СмолГУ Михаилом Артеменковым

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым, в рамках которой обсуждались вопросы взаимодействия Администрации области с образовательным учреждением в части развития педагогического образования в регионе.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона выразил признательность коллективу Смоленского государственного университета за проводимую работу.

Алексей Островский: Университет, который Вы, Михаил Николаевич, возглавляете, является одним из лучших учебных заведений Смоленской области. По ряду направлений вуз уникален для Смоленщины, в первую очередь, это касается подготовки педагогических кадров.

Я часто бываю в университете. Знаю, что есть хорошие результаты в 2021 году и амбициозные планы на 2022 год, которые поддерживаются Администрацией региона.

Михаил Артеменков, ректор Смоленского государственного университета: Алексей Владимирович, спасибо за такую высокую оценку работы университета. Действительно, 2021 год стал прорывным для университета в части реализации многих проектов и позволил создать серьезный задел. Университет должен обеспечить регион не только кадрами, но и сформировать образовательную среду для жителей области, что сейчас активно реализуется.

Как доложил Михаил Артеменков, Администрацией Смоленской области был инициирован проект по открытию в вузе «Точки кипения». В настоящее время на ее базе формируется инновационный кластер, связанный с IT- и 3D-технологиями. Кроме этого, в числе результатов 2021 года – проведение конкурса «Я – ЛИДЕР», который с 2019 года ежегодно организуется по инициативе главы региона. В прошлом году его очный этап состоялся на базе Смоленского государственного университета.

Также в 2021 году учебным заведением совместно с Министерством науки и высшего образования РФ был реализован проект по развитию студенческого самоуправления в масштабах всей страны, по его итогам университет провёл Всероссийский форум студенческого самоуправления. В рамках мероприятия состоялось первое заседание Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Помимо того, вуз стал одним из победителей конкурса Министерства просвещения РФ, направленного на создание федерального научного методического центра по сопровождению педагогических работников.

Михаил Артеменков: Планы на 2022 год амбициозные, и, в значительной степени, они связаны с развитием педагогического образования, целью которого должно стать закрепление педагогических кадров в регионе. Ведётся активная работа по перестройке всего процесса привлечения абитуриентов, работы со студентами. Алексей Владимирович, благодарен Вам за то, что Вы одобрили подписание соглашения между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом по развитию педагогического образования в регионе. Нами уже проработана «дорожная карта» конкретных мероприятий.

Алексей Островский: Михаил Николаевич, в каком объеме проводится целевой набор по педагогике?

Михаил Артеменков: Мы открываем в этом году новую магистерскую программу для подготовки управленцев в среде школьного образования. Совместно с профильным Департаментом планируем, что все 15 мест, выделенные на магистерскую группу, будут целевые, предназначенные для действующих или будущих руководителей.

Открытие новых школ требует формирования педагогических коллективов. Именно такая программа позволит людям за два года ознакомиться с лучшими практиками в сфере образования. Мы планируем привлечь к ее реализации ведущих ученых Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Алексей Островский: Если программа покажет хорошие результаты, то необходимо каждый год увеличивать количество выделенных на неё мест.

Отметим, что ранее такой практики в регионе не было. По итогам обучения в магистратуре выпускники создадут собственные проекты развития конкретной школы в муниципальном образовании региона или разработанную программу по теме гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В развитие темы обсуждалось, что в прошлом году в вуз было принято 20 человек на места в рамках квоты целевого приема по педагогическим специальностям. Всего на данный момент в университете обучается 87 таких студентов.

В 2021 году университет стал лидером в Смоленской области по среднему баллу ЕГЭ у абитуриентов, зачисленных на первый курс. Также вуз ведет информационную работу по привлечению абитуриентов из соседних регионов и других стран.

В завершение встречи глава региона акцентировал внимание на важности иммунизации от коронавирусной инфекции сотрудников и студентов вуза.

Алексей Островский: Михаил Николаевич, каков охват вакцинации против коронавирусной инфекции профессорско-преподавательского состава, студентов?

Михаил Артеменков: Коллектив университета ответственно относится к процессу: практически все сотрудники либо вакцинированы, либо имеют медотводы. Привито порядка 70% студентов-очников, в том числе на базе нашего медкабинета.

Алексей Островский: Спасибо за эту работу. Что касается предметного взаимодействия с профильным Департаментом и органами местного самоуправления, его необходимо продолжать. В дальнейшем будем также оказывать вузу всю необходимую поддержку.

Михаил Артеменков: Алексей  Владимирович, спасибо за конструктивный подход к проектам университета, мы это очень ценим.